Рубрики

«Это задание я сделаю завтра!» Плохие рабочие привычки, которые нужно оставить в уходящем году

Многие люди планируют кардинально изменить свою жизнь в наступающем году. Они дают себе обещания каждый день тренироваться, сесть на диету и пр. Однако все сразу перестроить бывает крайне проблематично. На самом деле, лучше всего оставить в уходящем году плохие рабочие привычки. Этого будет вполне достаточно, чтобы чувствовать себя удовлетворенным.

Не выходить в обеденный перерыв подышать свежим воздухом

Очень часто мы стараемся максимально использовать перерывы в работе, чтобы поесть и решить важные дела (например, кому-то позвонить или быстро уладить кое-какие дела). А о том, что нужно просто отдохнуть (обязательно немного поесть и выйти на улицу подышать свежим воздухом), предпочитаем не думать. Отныне постарайтесь использовать обеденный перерыв исключительно для отдыха. Никогда не занимайтесь в это время делами, дайте возможность своему мозгу отдохнуть, а легким – подышать свежим воздухом.

Не отдыхать в воскресенье с утра и до вечера

Многие люди не могут полностью расслабиться в воскресенье, поскольку начинают думать о рабочем понедельнике еще с четырех часов. Вспоминают, что не доделали в пятницу, когда нужно уделить этому время, какие вопросы решить и пр. Даже если у вас пятидневная рабочая неделя, не позволяйте себе тратить половину дня из двух на то, чтобы решать рабочие проблемы. Возьмите себе за правило либо закончить все дела в пятницу, либо приступить к ним непосредственно в понедельник. А лучше всего составить себе список незаконченных дел в пятницу и приступить к работе в офисе (или пишите список на неделю и приступайте с того места, на котором остановились).

Работать без отдыха

Плохой привычкой является заставлять себя сидеть до победного конца, чтобы решить все текущие дела. Иногда приходится тратить много времени, чтобы заставить свой мозг работать. И это напрасно, поскольку уставший мозг не способен хорошо функционировать. Получается, что вы потратили время зря и не добились результата. Если чувствуете, что устали, не перегружайте себя. Вставайте, отправляйтесь на прогулку, выпейте чашку чая или кофе, сделайте несколько упражнений. Если ничего не помогает, оставьте решение этого вопроса на завтра или на более подходящее время. Можете не сомневаться, что с обновленными силами вы все решите гораздо быстрее.

Откладывать дела в долгий ящик

Если вы не устали и еще можете эффективно работать, постарайтесь использовать это время для решения поставленных задач. Привычка все оставлять на завтра является плохой, и ее нужно оставить в уходящем году. Помните о том, что за вас этого никто не сделает, а накопление большого количества дел станет настоящим авралом, причем очень скоро. Половину вы забудете, половину не успеете, и это может негативно отразиться на вашей репутации. Поэтому старайтесь выполнять все дела сразу или записывать их в список обязательных, предварительно определяя время, когда вы точно сможете вернуться к этому вопросу.

Стремиться к совершенству

Не стоит ставить перед собой нереальные цели. Вернее, цели, реализация которых требует чрезмерных усилий. Постарайтесь не требовать от себя очень многого, не пытайтесь всем помогать и становиться для всех хорошим.

Ничего идеального в жизни нет, и вы не можете стать идеальным для себя и окружающих, как бы вы того ни желали. Поэтому, если вы любите «восклицательные знаки» и число 100, когда дело идет о процентах, постарайтесь обуздать свою активность. Дайте себе слово в следующем году жить так, как получается, и не доводить себя до выгорания.

Отвечать расплывчато, оправдываться

Есть проблемы, которые требуют решения, а вопросы – ответов без лишних разговоров и убеждений. Например, вас попросили что-то сделать, но вы чувствуете, что не справитесь, и отказываете. В этом случае от вас понадобится всего лишь ответ: «Извини, у меня нет возможности это сделать». Или даже игнорируя слово «извини». Привыкайте жить без лишних объяснений и оправданий.

Вы не всегда должны объяснять, по какой причине отказываете, достаточно самого этого факта. Умный человек вас поймет, а глупый не поймет, даже если вы будете сутками извиняться. Точно так же поступайте с решением проблем. Меньше слов и больше дела, оставляйте свой опыт при себе и не торопитесь им делиться (например, вам дали задание, и вам нужно его выполнить, не объясняя, как вы это сделали).

Работать, когда вы болеете

Некоторые люди считают своим долгом во время болезни обустроить себе рабочее место. То есть продемонстрировать начальству уровень своей небывалой ответственности и работать дома не меньше, чем в офисе. Или, бояться того, что за время болезни накопится много дел, решить которые потом будет крайне сложно. Оставьте эту привычку в уходящем году и сделайте свое здоровье отныне приоритетным. Помните о том, что больничный лист выдается не зря. Врачи не станут рекомендовать вам постельный режим, если он вам не нужен, и не будут советовать больше отдыхать, вместо того чтобы переделать по дому уйму дел. Больничный – это не выходной и не отпуск. Некоторые болезни могут дать осложнения, поэтому следует соблюдать все рекомендации и ни в коем случае их не игнорировать. Вы все успеете, когда будете здоровы, и ничего не сможете делать, если не посвятите себе эти несколько дней.

Не посещать корпоративы

Если вы по своей натуре интроверт, наверняка вам хочется найти повод не посещать корпоративные вечеринки. Вы можете это сделать один или два раза, поскольку считаете свой комфорт приоритетным. Это правильно, но при таком подходе вы никогда не сможете наладить теплые отношения с коллективом.

Не стоит ходить на все мероприятия, но раз или два в год вы можете себе это позволить. Представьте, как много нового и интересного вы можете там узнать, воспользоваться случаем для налаживания деловых контактов, познакомиться с нужными людьми и пр. Постарайтесь периодически выходить из зоны своего комфорта, вам это будет полезно.

Есть вне дома

Пришло время начать экономить и заботиться о своем здоровье. Если вы привыкли все время питаться вне дома, и при этом у вас есть все условия, чтобы этого не делать, откажитесь от привычки прямо сейчас. Сегодня в тренде не питаться в кафе и ресторанах, а брать с собой ланч из свежеприготовленных блюд. Так вы сможете сэкономить достаточно большую сумму денег и будете уверены в том, что все ингредиенты свежие и правильно приготовленные.

Не оформлять свое рабочее место

Обратите внимание на место, где вы работаете. Возможно, оно покажется вам скучным, поскольку на столе нет фотографий ваших близких или питомцев, нет рядом растений, вас окружают голые стены и грустный пейзаж за окном (или вообще в помещении нет окон). Если это так, срочно дополняйте его оптимистичным декором. Поставьте на стол любимые фото, наклейте фотообои или поставьте рядом горшки с комнатными растениями. Возможно, вас вдохновит цитата мудрого человека или рассмешит забавный рисунок. Сделайте все возможное, чтобы вам на рабочем месте перестало быть скучно. Это поднимет вам настроение, и ваша производительность значительно возрастет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание