Рубрики

Этого точно нет в должностной инструкции: как руководитель может помочь сотруднику справиться с депрессией, тревогой и другими психическими проблемами

Хороший руководитель должен неукоснительно соблюдать все статьи трудового законодательства и все пункты трудового договора. Но иногда начальник должен выходить из формальной плоскости. Этого нет в должностной инструкции, но менеджер должен помогать сотрудникам бороться с депрессией и следить за их психическим здоровьем.

Будьте внимательнее

По статистике, лишь 20% офисных сотрудников обсуждают на рабочем месте свои психологические проблемы. Люди боятся осуждения со стороны окружающих, а также опасаются того, что это может негативно повлиять на их карьеру. Тем не менее, если у человека на душе неспокойно, это непременно отразится на его поведении. Он станет расконцентрированным, замкнутым, раздражительным, чрезмерно уязвимым, молчаливым. Некоторых людей стресс меняет в худшую сторону, делает их саркастичными, грубыми.

Задача руководителя - вовремя замечать изменения в поведении сотрудников и адекватно реагировать на них.

Будьте внимательны, но не ставьте диагноз

Если вы заметили, что ваш сотрудник не в порядке, вы обязательно должны на это отреагировать и проявить внимание, но сделать это правильно. Вместо того, чтобы говорить "Вы не в порядке" или "Вы плохо выглядите", нужно задать вопрос. Например, "Все ли у вас в порядке?", "Нуждаетесь ли вы в какой-то помощи?".

Ваша задача - дать сотруднику понять, что он не останется наедине со своими проблемами. Что в случае необходимости он может найти поддержку в вашем лице и в лице всей организации.

Умейте вовремя остановиться

Как начальник, вы просто обязаны интересоваться проблемами сотрудников (в том числе психологическими). Но сотрудники вовсе не обязаны быть с вами откровенными. Поэтому вы должны знать свои границы и уметь вовремя остановиться.

Если сотрудник не хочет обсуждать с вами свои проблемы, не настаивайте. Если вы видите, что человек стесняется, попробуйте снова предложить ему помощь спустя некоторое время. Если сотрудник воспринял ваше участие и сопереживание агрессивно, это должно стать для вас "красным флагом". Вы больше не должны поднимать с ним эту тему.

Позвольте сотруднику не посещать совещания

Для человека, который находится в депрессии, стоит огромных усилий сохранять внешнее спокойствие. Это становится еще сложнее, когда нужно что-то обсуждать и выступать в присутствии коллег. Стоит ли говорить, что в момент депрессии человек не очень продуктивен и не слишком активно генерирует полезные идеи.

Поэтому со стороны работодателя было бы разумно позволить сотруднику, который находится в депрессии, не посещать совещаний. Рабочие вопросы с ним лучше решать с глазу на глаз.

Помогите в обеспечении быта

Депрессивное состояние сказывается не только на работоспособности. Оно негативно отражается на обычной жизни человека. Он может стать по-настоящему беспомощным в быту. Особенно если он живет один. Поэтому, как начальник, вы можете проявить заботу. Например, организовать доставку продуктов или готовых блюд на дом, оплатить коммунальные платежи. Естественно, все это вы можете сделать только по договоренности с самим сотрудником в счет зарплаты или специальных фондов организации.

Делитесь опытом

Когда человек находится в депрессии, ему кажется, что в мире больше никто не сталкивался с подобными проблемами, что на данный момент ему тяжелее всех. Он чувствует себя несчастным и ничего не может с этим поделать. Ваша задача, как начальника, показать своему сотруднику, что он не единственный, кто сталкивался с подобными ситуациями.

Поделитесь с подчиненным своим опытом, расскажите о своих сложных ситуациях и о том, как вы с ними боролись. Если вы не хотите нарушать субординацию, то попросите об этом других коллег.

Рассмотрите вариант гибкого графика

Человеку, переживающему трудности и страдающему депрессией, очень трудно придерживаться стандартного офисного графика. Утром ему требуется подольше поспать, а вечером ему хочется поскорее уйти домой. В течение дня он также может быть непродуктивен, так как наверняка страдает от бессонницы.

Поэтому было бы правильно пойти навстречу расстроенному сотруднику и рассмотреть для него вариант гибкого графика. Например, приходить на час-два позже, уходить пораньше, делать больше перерывов в течение дня. Но чтобы сотрудник сильно не расслаблялся, эта мера должна быть ограничена во времени. Например, 3 дня или неделю.

Сократите объем работ

Человек в депрессии не может сохранять прежнюю продуктивность. А из-за того, что он не успевает сделать все и качественно, он еще больше расстраивается. Поэтому постарайтесь немного разгрузить такого сотрудника и распределить часть его операций между другими коллегами.

Если работа вашего сотрудника связана со строгими дедлайнами, постарайтесь не давать ему задач, которые нужно завершить в максимально короткие сроки. А по возможности, лучше вообще отправить сотрудника в отпуск на 1-2 недели, чтобы он смог спокойно решить свои проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание