Рубрики

Этот уличный художник превратил серый город в настоящую картинную галерею: фото

43-летний уличный художник из Португалии Серхио Одейт достиг вершины мастерства в сфере трехмерных граффити. Его способность превращать серые каменные сооружения, а также стены как действующих, так и заброшенных зданий Лиссабона в произведения искусства поражает воображение людей по всему миру на протяжении многих лет.

Заброшенный автобус

Одейт - настоящая легенда среди поклонников уличного искусства. У художника 365000 подписчиков в "Инстаграме", более 250 тысяч в "Фейсбуке" и почти 7000 в "Твиттере". Недавно он опубликовал на одной из своих страниц фотографию скучного и серого бетонного блока, задав своим фанатам вопрос: "Как вы думаете, вот что это превратится?"

Лишь один подписчик догадался, предположив, что Серхио может превратить эту часть здания в автобус.

Фото, которое представлено в заголовке статьи, набрало 80 000 "лайков" всего за семь часов с момента публикации! Это не удивительно, ведь сделанная всего за один день работа Одейта поражает - невозможно поверить, что на самом деле это не настоящий ржавый автобус, а рисунок, сделанный аэрозольной краской.

Обман зрения и фальшивый объем

Благодаря своему выдающемуся мастерству и наличию небольшого окошка внутри этого странного сооружения Серхио сумел создать неподдающуюся объяснению иллюзию внутреннего пространства. Все благодаря тому, что он в совершенстве освоил науку светотеней и умело пользуется ее хитростями.

Когда у Одейта спрашивают, как ему удалось достичь таких творческих высот, он скромно отвечает, что просто рисует с самого раннего детства. Постоянно практикуясь и оттачивая мастерство путем проб и ошибок, наш герой стал одним из лучших и выдающихся современных уличных художников. Сам он говорит, что никогда не думал, что в своем стремлении рисовать когда-нибудь зайдет так далеко.

Хамелеон в террариуме

Это одна из самых известных работ Серхио Одейта - восприятию фальшивого объема в его картине не мешает даже вентиляция на трансформаторной будке, ставшей его очередным холстом.

Столица Португалии не страдает от нехватки достопримечательностей, но, как и большинство других городов по всему миру, Лиссабон имеет свою непарадную сторону. В противовес роскошным зданиям и старинным улицам центральной части ставятся скучные и даже мрачные бетонные "коробки" и "заброшки" окраин и спальных районов. Одейт доказал, что даже самое неприглядное место можно сделать интересным и красивым - нужно лишь приложить фантазию. Благодаря его работам современных туристов привлекает не только исторический центр Лиссабона, но и простые районы города. Сам художник заявляет, что когда он в достаточной мере разрисует родной город, поедет рисовать граффити в Швейцарию, а затем в Австралию.

Фантазийная конструкция

Благодаря тому, что Серхио проработал зеркальные отражения и реальный пейзаж, который якобы видится сквозь конструкцию, у случайного зрителя не возникает никаких сомнений, что перед ним настоящий объемный арт-объект. Интересно, какой уровень разочарования постигает тех, кто, обманувшись, решает сфотографироваться внутри фальшивой конструкции?

Зеркальная поверхность

Серхио любит усиливать эффект зрительного обмана, рисуя поверхности с зеркальным эффектом. Отражение, искаженное выпуклым объемом нарисованной металлической жемчужины, выглядит так реалистично, что каждый человек может почувствовать себя вампиром, просто подойдя к картине и не увидев своего отражения.

Когда Одейта просят дать совет начинающим художникам, он всегда говорит одну фразу: "Продолжайте усердно работать, верьте в свои мечты и следуйте за ними, никогда не сдаваясь". Именно преданность своей мечте позволила Серхио добиться высот - а ведь он, на секундочку, успел поработать в рекламных компаниях таких коммерческих гигантов, как Coca Cola, London Shell, Samsung и многих других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание