Рубрики

Европейские страны возобновляют кинопроизводство: Париж разметил зоны, пригодные для съемок, а Испания разрешает снимать в маленьких городах

На этой неделе представители разных стран поделились планами о возобновлении киносъемок, учитывая карантинную обстановку, вызванную COVID-19. Среди рекомендаций присутствуют универсальные указания, которые включают социальное расстояние не менее 2 метров между членами группы, ограничения по количеству людей на съемочных площадках, использование лицевых масок и средств дезинфекции.

Но если понаблюдать за ходом возобновления видеосъемок в разных странах, то можно заметить некоторые различия. Так, в Испании съемки фильмов начались в районах с очень низкими показателями передачи COVID-19, таких как Канарские острова и Валенсия. Ограничения продолжают действовать в крупных городах, таких, как Мадрид или Барселона, в которых по-прежнему наблюдается высокий риск заражения коронавирусом.

Создатели фильма, желающие воспользоваться территорией Европы для съемок, должны соблюдать определенные ограничения.

Чехия

Правительство Праги одним из первых возобновило киноиндустрию, утвердив меры по разрешению телевизионных и киносъемок в стране 7 мая. Чешская Республика является крупным центром международных съемок. Amazon Studios уже подготовились к выпуску второго сезона «Звезды карнавала» Орландо Блума и предстоящего эпического фэнтезийного сериала «Колесо времени».

Чешские правила требуют, чтобы иностранные актеры и члены съемочной группы предъявляли доказательства отрицательного теста на COVID-19 перед въездом в страну. Они также обязаны пройти второй тест в течение 72 часов после прибытия и вынуждены будут оставаться на карантине, пока не получат отрицательный результат. Кроме того, актеры должны будут проходить тестирование каждые 14 дней.

Франция

Париж дал зеленый свет для производства фильмов и телепередач в столице 11 мая в соответствии с особыми указаниями. Город разделен на зеленые и красные зоны. В первых можно производить киносъемки. А в красных зонах пока существует запрет.

Правила устанавливают определенные ограничения для съемочных групп - не более 50 человек. Несколько районов, в том числе общественные парки, сады и кладбища останутся закрытыми для съемок.

Исландия

Страна, в значительной степени избавленная от разрушительных последствий эпидемии коронавируса, 15 мая вновь открыла свои границы для международных специалистов по киносъемкам. Продюсеры могут подать заявку на освобождение от ограничений на поездки, что позволит съемочным группам немедленно начать работу. Внутри страны иностранцы должны передвигаться на личном или арендованном автомобиле.

Кинематографическая комиссия Исландии разместила подробную информацию о своих правилах на собственном веб-сайте.

Польша

Правительство страны сняло многие ограничения на киносъемки, что позволит возобновить производство фильмов и телепередач 18 мая. Среди правил для членов съемочной группы - ношение лицевых защитных масок. Регламент допускает нахождение на съемочной площадке максимум 50 человек в одной зоне.

Португалия

Кинокомиссия объявила, что страна уже открыта для бизнеса, и выпустила список подробных правил, которые должны соблюдаться всеми приезжими. К ним относится подробный план, в котором ежедневно излагаются требования безопасности на съемочной площадке. Для этого будет назначен координатор здравоохранения для обеспечения правильного соблюдения гигиенических мер. К числу требований относятся наличие бесконтактных термометров для измерения температуры.

Испания

Это страна считается центром европейского кинопроизводства благодаря возросшим инвестициям Netflix в сериалы. 11 мая открылись некоторые объекты для съемок фильмов и телепрограмм. Но съемки временно будут разрешены только в тех провинциях и территориях, которые находятся на первом этапе правительственного «процесса деэскалации».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание