Рубрики

9 фактов, позволяющих наглядно представить, насколько богата Маккензи Безос – бывшая жена владельца Amazon

Маккензи Безос после развода с основателем «Амазона» получила 4 процента акций компании. Это внушительная сумма денег. При этом Маккензи богата не только деньгами, но и душой: в апреле 2019 года она присоединилась к кампании «Клятва давать» и дала обещание пожертвовать на благотворительность не менее 80 процентов своего состояния. Что еще стоит знать об этой необычной женщине?

Маккензи входит в список 25 самых богатых людей планеты

Собственный капитал бывшей жены Безоса составляет 36 миллиардов долларов, это помещает ее на 22-е место в списке богачей мира. При этом Маккензи получила далеко не все, что должно было перейти к ней после развода по закону штата Сиэтл, где проживала пара. Бывшая жена Безоса отказалась от доли в газете The Washington Post, компании Blue Origin, а также от большей части акций компании «Амазон». Если бы женщина решила забрать все, что ей причитается, ее чистый капитал составил бы 69 миллиардов, а не 36, как сейчас.

Маккензи входит в пятерку самых богатых женщин планеты

Бывшая супруга Безоса также находится на четвертом месте в списке самых богатых женщин планеты и на третьем – самых богатых женщин США. На первом месте, для сравнения, находится наследница Walmart Алиса Уолтон, ее чистый капитал составляет 54,4 млрд.

Один доллар, потраченный обычным американцем, соответствует 369 989 долларам, потраченным Маккензи

Чтобы хоть немного прочувствовать масштаб богатства этой женщины, попробуем сравнить его с доходами обычных граждан. Доход средней американской семьи в год составляет 97300 долларов, если разделить чистый капитал Маккензи на этот показатель, получим 369 989 долларов. А теперь попробуем проделать тот же фокус с доходами российских граждан. Согласно статистическим данным, средняя заработная плата в России – 36 тысяч рублей в месяц (432000 в год). При текущем курсе доллара один рубль, потраченный среднестатистическим жителем РФ, эквивалентен 6,2 млн рублей, потраченных Маккензи. Вот теперь я под впечатлением.

Для Безос купить дом – то же самое, что для обычного гражданина купить спички

Средняя стоимость дома в США составляет 247 084 доллара. А теперь из интереса сравним с ценами на российскую недвижимость. Так как разброс по регионам очень большой, обратимся к недвижимости в Москве. За 62 млн рублей, что эквивалентно стоимости коробка спичек для обычного гражданина РФ, Маккензи Безос могла бы приобрести трехуровневый коттедж площадью 400 квадратных метров с земельным участком в Москве на Ярославском шоссе.

На свой капитал Маккензи смогла бы купить самый дорогой дом США 151 раз

Самая дорогая недвижимость, которая была продана в США, – это пентхаус, расположенный в Нью-Йорке. Его стоимость – 238 миллионов долларов. Сейчас эта квартира принадлежит управляющему хэдж-фонда Кену Гриффину.

Чистый капитал Безос равен ВВП нескольких стран

Речь идет, конечно, о небольших странах, таких как Мальта (ВВП – 16,3 млрд долларов), Мадагаскар (13,5 млрд долларов), Мальдивы (6,2 млрд долларов), но все равно это впечатляет.

Маккензи может дать каждому живущему в Америке человеку по 100 долларов и при этом она все равно останется миллиардером

Население Соединенных Штатов Америки в настоящий момент составляет около 329,5 млн человек. Если бы вдруг Маккензи Безос решила одарить каждого из своих сограждан купюрой в 100 долларов, она бы потратила на это мероприятие почти 33 млрд долларов, но при этом все равно осталась бы в статусе миллиардера с тремя млрд на карманные расходы.

Безос нужно более 3000 лет, чтобы потратить все свое состояние

Если, допустим, Маккензи решит жить на бюджет в 1 млн долларов в месяц, то на год ей потребуется 12 миллионов. Если разделить эту сумму на размер чистого капитала в 36 млрд, то получим 3000 лет.

Маккензи решила передать большую часть денег на благотворительность

«У меня сейчас несоразмерное количество денег, и я могу или поделиться», - говорит бывшая жена Безоса. «Клятва дарения» (Giving Pledge) – благотворительная кампания, которую в 2010 году основали Билл Гейтс и Уоррен Баффетт. Дать эту клятву могут только миллиардеры, при этом они обязуются пожертвовать не менее половины собственного капитала. На сегодняшний день клятву дарения дали более 200 богатейших людей мира. Среди них есть Илон Маск, Марк Цукерберг, а из российских богачей – Владимир Потанин.

Правда, есть нюанс. Клятва не означает, что капиталы нужно передать незамедлительно. Это лишь обязательство это сделать. Благотворитель может передать деньги как в любой момент при жизни, так и завещать свое богатство фонду после смерти.

Что же касается Маккензи Безос, то она и не сможет в ближайшее время передать обещанную сумму нуждающимся, так как почти половина ее денег вложена в акции.

Джефф Безос поддержал решение своей бывшей жены дать клятву дарения. Он написал в своем аккаунте в «Твиттере», что гордится ею.

Что интересно, сам Джефф не торопится заниматься благотворительностью, за что не раз в его адрес высказывали критику. Только в 2018 году, когда основателя «Амазона» признали самым богатым человеком планеты, он сделал первое благотворительное пожертвование в сумме 2 млрд долларов. В связи с этим есть эксперты, которые считают шаг Маккензи не поступком от всего сердца, а имиджевым мероприятием, призванным улучшить образ как самого Джеффа, так и его компании в лице общественности.

Но как бы там ни было на самом деле, я считаю, что это очень хороший поступок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание