Рубрики

Фальшивая “Правда”: что немцы печатали в газетах на оккупированной территории Советского Союза

22 июня 1941 года против СССР началась война не только посредством пехоты, танков и авиации. С этого дня началась и информационно-психологическая война — война, направленная против самого духа народа, русского сознания. Создатели и сторонники Третьего рейха старались убедить население оккупированных территорий Украины, Белоруссии и России в том, что именно они гарантируют им рай на земле.

Пропаганда через газеты

Делали это захватчики с помощью печатных СМИ и радио. На оккупированной территории фашистами выпускалось огромное количество газет. К примеру, выходили такие издания, как «Смоленский вестник», «Голос Крыма», «Двинский вестник», «Донецкий вестник», «Новый путь», «Новое время». Общеоккупационной же газетой стало самое популярное в СССР издание - «Правда».

Советские люди, как известно, практически безоговорочно верили газетам. Именно этим и решили воспользоваться гитлеровцы. Названия газет ими использовались такие же, что и в советское время. При этом сохранялись также формат и шрифт изданий. Многие советские СМИ с началом войны закрылись, а редакции были эвакуированы. Оставшиеся же печатные ресурсы в основном и использовали захватчики.

Редакционная политика

Содержание газет, использовавшихся немцами, в отличие от внешнего вида, конечно же, совершенно изменилось. Для советских журналистов-коллаборационистов были разработаны особые инструкции. К примеру, в пропагандистских газетах запрещалось печатать фамилии людей, перешедших на сторону немцев, без их личного согласия. Очень строго наказывалось распространение газет, выпущенных в одном месте, в каких-либо других регионах.

На первых страницах, как и в советских СМИ, полагалось печатать самые интересные и горячие материалы. Последние колонки были отведены под менее значимые события и культуру.

Что печатали газеты: сводки с фронта

Конечно же, в каждом номере газет захватчики публиковали сводки с фронта, часто совершенно поддельные. Таким образом фашисты старались деморализовать население и перетянуть на свою сторону. Чтобы информация выглядела более правдоподобной, ее часто смешивали с правдой, просто искажая факты: что-то преувеличивая, что-то преуменьшая.

В газетах сообщалось, что Германия очень скоро завершит войну, полностью разгромив советские войска, подтверждая это статистикой. Так, к примеру, в начале марта 1942 года в белгородской газете «Восход» читателям сообщили не только об отмене колхозной системы, но и о том, что за двое суток на Восточном фронте было уничтожено 134 советских орудия и 8 танков.

Новый порядок

Разумеется, гитлеровцы сообщали в газетах и о разного рода собственных нововведениях и запланированных изменениях. В феврале 1942 года в «Правде», распространявшейся на всех оккупированных территориях, к примеру, сообщалось о новом порядке землепользования.

Гитлеровцы обещали освободить крестьян от коммунистического рабства. Колхозная система и принудительный труд объявлялись упраздненными. Немцы сообщали о начале реализации программы по развитию частного фермерства. Крестьянам обещали дать землю в личное владение. Но, конечно же, земля полагалась только тем жителям деревень, которые зарекомендуют себя как «благонадежные и трудолюбивые».

Яков Сталин

Помимо сводок с фронта газеты на оккупированной территории зачастую печатали и другую откровенную ложь. Конечно же, пропагандистские СМИ сразу же сообщили, к примеру, о том, что сын Сталина Яков попал в плен. При этом газеты врали и о том, что пленен также был сын Ворошилова Сергей. Ведь о том, что у Ворошилова нет никакого сына Сергея, многие советские граждане просто не знали. В те времена афишировать личную жизнь было совершенно не принято.

В одной из газет также было опубликовано послание жителям оккупированных территорий якобы от матери летчика Гастелло. Сообщение содержало следующие слова:

Я жена дворянина - летчика, героя мировой войны, которого советская власть сгноила в концлагере, и мой сын, тоже летчик, погиб на 4-й день войны. Наши дети − напрасные жертвы дьявольской власти большевиков, и каждая русская мать должна удержать своих детей от защиты советской власти!

Отцом Гастелло между тем был обычный рабочий литейного завода. Погиб летчик действительно на 4-й день войны, совершив подвиг. Чтобы завершить задачу по уничтожению немецкой механизированной колонны, Гастелло, вместо того чтобы катапультироваться, направил в нее подбитый горящий самолет.

Речь матери летчика фашисты выдумали в том числе и потому, что Гастелло не русская фамилия. Но ведь нет и никаких доказательств того, что она немецкая. Считается, что отец героя имел белорусские корни. Настоящее звучание фамилии - Гастылло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание