Рубрики

Фантастическая прибыль в короткие сроки: семь основных характеристик мошеннических инвестиций

С каждым годом все больше людей интересуются инвестициями. Однако далеко не каждый проект приносит прибыль. Некоторые схемы заработка с самого начала являются мошенническими. Однако эксперты уверяют, что распознать недобросовестные фирмы можно по нескольким характеристикам.

Отсутствие четкого описания работы компании

Компания или инвестиционный менеджер не дает четкого описания работы инвестиционного проекта. Иными словами для человека, вкладывающего деньги, остается неясным, как именно работает предприятие и каким способом оно зарабатывает деньги.

Не обсуждается и тот факт, будут ли выделяться акции или взаимные фонды.

Высокий процент доходности

В большинстве случаев финансовые пирамиды и хайповые проекты предлагают вкладчикам высокие проценты и быстрые выплаты. Это и есть главная причина того, что люди активно вкладывают деньги в подобные проекты. Однако в результате все инвесторы остаются обманутыми.

Эксперты утверждают, что высокий процент прибыли и короткие сроки возврата должны насторожить. На практике существует крайне мало способов быстро приумножить капитал.

Отсутствие четкой структуры управления

Прежде чем вложить деньги в проект, важно детально изучить саму компанию, принципы ее работы и структуру управления. В мошенническом проекте такой структуры не будет.

Еще одна деталь, которая должна насторожить инвестора, — отсутствие офиса. Указанный в документах адрес стоит проверить самостоятельно. Для этого нужно приехать в указанное место и оценить обстановку своими глазами.

Отсутствие четких инструкций

При покупке инвестиционного инструмента (как и при покупке любого нового предмета) компания должна давать четкие инструкции по использованию. Иными словами, человек, вложивший деньги, должен понимать, что с этими инвестициями делать дальше.

Компания-мошенник не дает никаких объяснений по поводу дальнейшего управления инвестициями, так как самих инвестиций нет.

Качество товаров

Некоторые компании, желающие обманным путем завладеть деньгами инвесторов, прикрываются производством или продажей товаров. На первый взгляд заподозрить такие организации в мошенничестве бывает непросто.

Насторожить инвестора должно качество продукции и его соотношение с ценой. Так, если продукт предлагается по крайне завышенной цене, это может свидетельствовать о махинациях.

Чтобы максимально снизить риск потери денег, эксперты по вопросам инвестирования советуют обращать внимание на все характеристики компании, а не только на процент вознаграждения, который она предлагает инвесторам.

Признаки финансовой пирамиды

Принимая решение инвестировать в тот или иной проект, стоит убедиться, что он не имеет признаков схемы Понци (финансовой пирамиды) или денежной игры.

В списке главных характеристик финансовой пирамиды называют высокий процент прибыли, большой порог входа (крупная инвестиционная сумма) и необходимость привлекать новых участников.

Привлечение новых вкладчиков

Основная идея пирамиды заключается в том, что прибыль ее участников складывается из тех денег, которые вносят привлекаемые новые вкладчики.

Чаще всего о необходимости привлечения людей говорят еще на стадии знакомства нового инвестора со схемой работы компании. Если новых желающих пополнить фонд компании не будет, не будет и прибыли у ее участников.

Некоторые полагают, что одним из признаков схемы Понци является короткий срок существования, однако практика показывает, что такие лжекомпании могут существовать в течение многих месяцев, до тех пор, пока обман не будет раскрыт.

Максимальный доход в этом случае получают только те, кто успел войти в эту схему в самом начале. Остальные инвесторы теряют свой депозит и не получают доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание