Рубрики

Фантазии устраняют ментальный страх и подозрительность: как выйти из тупика в карьере

Для большинства людей работа не только способ зарабатывать деньги, но и личное удовлетворение. Завершение проекта всегда несет за собой похвалу начальства и свою собственную. Это важный фактор, без него работник рискует попасть в тупик и застопориться, не получая дальнейшего развития. Чтобы смело двигаться по карьерной лестнице, берите на вооружение несколько профессиональных замечаний.

Ожидание знаков

Первый признак того, что вы попали в тупик на работе, - это ожидание указаний от других. Многие не ищут лучших возможностей для продвижения, не прилагают никаких усилий для того, чтобы выделиться среди коллег. Более того, почти каждый первый в коллективе открыто говорит о том, почему не хочет сделать шаг вперед: ему не хватает знаний, способностей, опыта для того, чтобы занять более высокую должность.

Отсутствие мотивации

Если вы не понимаете, для чего вам браться за ту или иную работу, зачем прилагать усилия и на какой результат ориентироваться, значит, у вас отсутствует мотивация. Еще один признак тупиковой ситуации. Если у вас нет цели в работе, вы не станете дальновидным стратегом, ваши действия будут нацелены на выполнение результата здесь и сейчас только потому, что начальство спросит. Сделали срочную работу - получили удовлетворение и похвалу, успокоились и продолжили пребывать в своем маленьком уютном болоте. Запрос на повышение нулевой. Если у вас нет желания брать все новые и новые вершины, ваша карьера в тупике, просто вы еще не осознали этого.

Подключите фантазию

Вспомните, как часто в детстве вы мечтали. Наверняка не обходилось и дня, чтобы не пофантазировать на разные темы. К сожалению, взрослея, мы отбрасываем навык фантазирования как ненужный, детский, пустой. Но психология уверяют, что умение мечтать - важная психологическая особенность и делать это можно и нужно в любом возрасте. Через мечты мы можем построить свою идеальную жизнь, и это на подсознательном уровне влияет на рабочие перспективы. Мечты помогают избавиться от ментальных страхов, подозрительности, стать более уверенным в себе. Визуализация работает.

Размышляйте

Умение мечтать - важный навык, но, чтобы добиться успеха, нужно подключать логическое мышление. Тщательно обдумайте эмоции, которые вы испытываете на работе, во время общения с начальством и коллегами, оцените свое эмоциональное состояние в эти минуты, выделите наиболее сильные аспекты. Если вы будете тщательно взвешивать все составляющие, вы быстрее найдете способ выбраться из тупика. Специалисты рекомендуют задавать себе несколько вопросов о том, что приносит радость в работе, какие задания забирают больше всего эмоций и энергии, а что, наоборот, увеличивает производительность.

Будьте честны с собой

Важный шаг по выходу из тупика - честность. С самим собой. Признайтесь, что ваша карьера давно буксует на одном месте и нужно что-то делать, чтобы не перегореть. Прежде всего составьте четкий план. Он поможет обрести мотивацию и найти силы для достижения успеха. Долгосрочное планирование всегда дает опору. Избавьтесь от необходимости получать одобрение от других, берите управление обязанностями в собственные руки. Если чувствуете, что кто-то оказывает на вас сильное влияние, удалите из окружения или создайте между вами эмоциональный барьер.

Если вам нужна визуализация, посмотрите какой-нибудь, скажем, корейский сериал. Посмотрите, как герои сидят в комфортабельных офисах, хорошо одетые, с чашкой чая или кофе в руке. Почувствуйте свою власть, пусть только над вверенными вам документами или проектами. Как только вы преодолеете скромность, ваша карьера даст новый виток развития, даже если вы считаете, что загнали себя в тупик не по своей воле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание