Рубрики

ФАС предложила ограничить рост цен на продукты. Какой должна быть торговая наценка, чтобы предприниматель мог получить максимальную прибыль

Продукты питания – это то, без чего не может обойтись ни один человек. Их доступность – это показатель качества жизни ее граждан и главная забота государства. ФАС готовит проект закона об установлении торговых наценок на социально значимые продукты.

Совещание в ФАС

13.08.2021 года ФАС провела совещание с представителями торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит».

Повесткой дня стали проведенные представителями ФАС проверки магазинов этих сетей, которые показали, что торговые надбавки составляют от 40 до 100% на социально значимые продукты, такие как:

  • молоко;
  • рисовая, гречневая и пшенная крупы, вермишель;
  • мясо говяжье, свиное и баранина;
  • соль;
  • куриные яйца;
  • сахар;
  • куры (исключение окорочка);
  • иные продукты по решению Правительства РФ.
  • подсолнечное и сливочное масло;
  • картофель, капуста, морковь, репчатый лук, яблоки;
  • булочные изделия из муки пшеничной;
  • мука;
  • хлеб;
  • чай;
  • замороженная рыба.

Торговым сетям было предложено в назначенный срок скорректировать торговые наценки добровольно.

Законодательной базы для этого нет, поэтому вряд ли удастся заставить их это сделать до принятия закона. Пока только предлагается скорректировать торговые наценки на социально значимые товары. Для сравнения отметим, что в процветающем Евросоюзе они были установлены давно и составляют не более 25%.

Какие торговые наценки устанавливаются на продукты, не входящие в список социально значимых? В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на сосиски устанавливаются торговые надбавки в размере 200%. Прибыль идет не производителям, а в офшоры, где зарегистрированы данные торговые сети.

От чего зависит торговая наценка

Цены на один и тот же товар в разных магазинах отличаются. Это объясняется несколькими причинами, главная из которых - уровень торговых наценок. Они устанавливаются владельцами магазинов, которые всегда хотят больше прибыли. Именно торговая надбавка является важнейшим критерием формирования прибыли.

Планируемая прибыль (торговая наценка) зависит от ряда критериев:

  • Количество конкурентов в близлежащих магазинах, торгующих аналогичным товаром.
  • Целевая аудитория и ее платежеспособность.

Если в соседнем магазине будет более дешевый и равный по качеству продукт, то покупатель пойдет туда. При низкой платежеспособности населения говорить о большой прибыли в торговле без высокой наценки нельзя. Когда владельцы магазинов договариваются между собой о цене на какой-то товар, можно делать большие торговые наценки на любые виды продукции.

Можно ли добиться снижения цен, установив фиксированную торговую наценку

Чтобы остановить рост цен на продукты, будет недостаточно установить фиксированные торговые надбавки. Но необходимо учитывать и другие величины, которые применяются при расчете цены. При расчете стоимости учитываются следующие факторы:

  • Закупочная цена.
  • Планируемая прибыль.
  • Налоги.
  • Заработная плата.
  • Транспортные расходы.
  • Аренда помещения.
  • Коммунальные услуги: свет, вода, канализация.
  • Складские помещения. Их аренда.
  • Прочие расходы.

Остановить рост цен, установив фиксированную торговую наценку, будет возможно только при постоянных величинах всех остальных расходов.

Если повышаются цены на бензин, электричество, стоимость аренды помещения, то даже при фиксированной торговой надбавке цены будут расти, правда, не такими темпами.

Огромное влияние на рост цен оказывает и закупочная стоимость товара. Чем глубже процесс переработки продукции, тем выше НДС, который входит в ее стоимость. При переработке в закупочную цену товара входят и те затраты, о которых мы говорили выше. Экономисты ожидают рост цен на продукты у производителя от 4 до 10%, что повлияет на рост цен в магазинах.

Торговая наценка и рынок

На сегодняшний день отсутствует законодательная база, которая регулировала бы стоимость хотя бы ряда товаров, не считая лекарств, на которые установлены фиксированные торговые наценки. Но рост цен на те же лекарства мы видим постоянно.

Если есть спрос на товар, но нет конкурентов, продавец может применять любую торговую наценку (даже 500 процентов), так как этот товар все равно купят. Если появляется конкурент, готовый предложить аналогичный товар по более низкой цене, большая часть покупателей уходит к нему.

Конкуренция, как здоровый элемент торговли, давно перестала играть важную роль в продаже продовольственных товаров. Во многих городах России практически ликвидирована сеть мелких магазинов, которые составляли большую конкуренцию крупным торговым сетям, предлагая лучший по качеству товар по более низким ценам. А между торговыми сетями давно существует сговор в вопросе ценообразования. Об этом указывалось и на совещании в ФАС.

Параметры, влияющие на прибыль

Как правило, торговая наценка и объем продаж тесно связаны между собой. Так, увеличение торговой надбавки может повлиять на снижение объемов продаж, что приведет к снижению прибыли и даже к порче товара. Повысить реализацию товара и снизить уровень торговой надбавки можно за счет оборота, что резко повысит прибыль. Этим часто пользуются небольшие магазины, которые работают по схеме «купил – продал». Чем быстрее продал, тем лучше.

Крупным торговым сетям это не совсем удобно, так как они работают на основании долгосрочных договоров. Они завлекают покупателей не низкими ценами, а системой скидок. Зачастую их делают на товары с ограниченным сроком годности или низкого качества. Но бывает и так, что торговая сеть с определенного товара уже получила планируемую прибыль. Тогда она объявляет на него скидку.

Качество продуктов

Основная забота государства – это обеспечение всех слоев населения качественными социально значимыми продуктами. Это предусматривает установление жесткого порога цен при условии постоянного грамотного контроля за его соблюдением.

Но существуют опасения, что за установлением доступных цен нас ждет другая проблема – снижение качества товара. Да и сегодня в магазинах можно купить продукты, которые небезопасно есть. В некоторых магазинах не всегда соблюдаются сроки годности, хотя на некоторые категории товаров государством предоставляется компенсация определенных частей расходов.

Заключение

Так какой же должна быть торговая наценка, чтобы и предприниматель выгоду получил, и торговая сеть не разорилась, и покупатель остался доволен? Как видно из изложенного выше материала, на этот вопрос нет однозначного ответа. Величина надбавки зависит от многих факторов. Не последнюю роль играют и транспортные расходы. Чем дальше от места производства товара находится точка реализации, тем выше надбавка. Будем надеяться, что новый законопроект поможет достигнуть необходимого консенсуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание