Рубрики

Федеральная налоговая служба и Минфин планируют ужесточить практику применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках

В последние годы в России ужесточаются многие правила. И этот процесс все еще продолжается. На этот раз дело дошло до розничных рынков. Минфин, вместе с Федеральной налоговой службой, планирует ужесточить правила применения так называемой контрольно-кассовой техники. Планируются изменения в законах «О розничных рынках» и «О контрольно-кассовой технике».

В чем проявится новое ужесточение на практике

В настоящее время в законах отсутствует четкое указание границ применения такой техники в розничной торговле на рынках. В связи с этим часть арендаторов становится (якобы) льготной категорией, хотя на самом деле к ней не относится.

В новом варианте законов, где прописано применение кассовых аппаратов, планируется внести изменения для уменьшения числа случаев, когда допускается их отсутствие. Так, например, было предложено обязать управляющие рынками предприятия систематически контролировать наличие зарегистрированных контрольно-кассовых аппаратов у арендаторов рынка розницы.

Если деятельность данного юридического лица приостановлена, то по новым поправкам он уже не сможет попасть на рынок. А продавцов станет проще привлекать к административной ответственности.

Одобряют ли такое изменение правил сами бизнесмены?

В организации, владеющей Усачевским, Москворецким и Ленинским рынками, поддерживают переход на повсеместное использование кассовых аппаратов, но считают, что ответственность за нарушение законодательства не должна перекладываться на бизнес. Другой владелец, в ведомстве которого находятся такие рынки, как «Фуд Сити», «Садовод» и др., сообщил, что готов к коррекции законодательства.

При этом российские продавцы и без этих ужесточений не слишком оптимистичны. Так, живущий в последние годы в России американец по имени Максвелл был удивлен неприветливым поведением персонала и пренебрежительным отношением к покупателям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание