Рубрики

Фильм Е. Погребижской о блондинке, построившей "не женский" бизнес для женщин, разбивает наши представления о гендерных ролях

История Дарии Каменской - это путь к успеху вопреки нашим представлениям о гендерных ролях. Сама девушка, в 22 года впервые починившая собственную "девятку", никогда не планировала работать в автосервисе. Она с красным дипломом окончила психологический факультет и думала совсем о другой стезе. Но у нее был отечественный автомобиль, и это решило все.

Путь к профессии

Девушка, как и ее нынешние клиентки, постоянно имела дело с сексизмом. Обращаясь в автосервисы, она сталкивалась с обманом. С нее, блондинки, брали больше денег, чем с других клиентов, и все время предлагали работы, которые для ее авто были и не очень-то нужны. Ей доказывали, что ее "девятка" просто создана для ремонта. В поисках приличного автосервиса Дария набрела на обычный гараж, где всем заправлял уже довольно пожилой армянин.

Он не только не стал брать лишнего, но и помог девушке разобраться во внутренностях ее автомобиля. Вскоре Дария самые простые манипуляции стала делать сама, но иногда звонила за консультацией. Затем ее позвали в этот гараж работать администратором, и девушка согласилась.

В задачи Каменской входило грамотное оформление документов, а иногда и приготовление кофе. Но однажды Дашу попросили помочь на шиномонтаже, а вскоре она превратилась в заправского автослесаря-самоучку, с легкостью справляющегося с ремонтом крутых иномарок.

Фильм Елены Погребижской

Сегодня Дарии - уже 30, и она владелица известного в Москве автосервиса, который многие знают как "Дашин гараж". Елена Погребижская решила снять о хозяйке небольшой фильм, где рассказала о непростом пути Даши к успеху. В нем молодая женщина рассказывает, что сама уже практически ремонтом не занимается, но может починить любую машину. Правда, некоторые работы знает как выполнить только чисто теоретически. Из-за болезни она даже не способна самостоятельно водить автомобиль с механической коробкой передач.

Зато у нее работают около 9 мастеров, кстати, один из механиков - ее муж. Парень из деревни привык действовать, а не говорить, чем ее и зацепил. Она вспоминает, что клиенты из-за сексизма всегда относились к ней с подозрением. Как-то в начале своей карьеры она оказалась в сервисе одна, и ей предстояло залить в машину масло. Когда клиент понял, что его автомобилем будет заниматься девушка, он просто сел и уехал, хотя уже оплатил работу.

"Не женский" бизнес для женщин

Развивать малый бизнес Дарии, как ни странно, помогли женщины. В соцсетях девушка описала свой инцидент с клиентом, который не доверил свое авто женщине. Ее пост кто-то выложил в феминистском паблике, после чего многие представители слабой половины из разных уголков Москвы стали специально приезжать для обслуживания в "Дашин гараж". Они рассказывали, что как и Дария, сталкивались с особым отношением в сервисе, где работают одни мужчины.

Иногда даже для небольшого ремонта они предпочитают через весь город ехать к Дарии, чтобы не сталкиваться с сексизмом. Кроме того, они считают необходимым поддержать владелицу гаража.

Женщины часто обращаются к ней за консультациями, после чего Каменская решила открыть школу для женщин. На базе автосервиса она учит их выполнять несложные работы самостоятельно, разбираться во внутренностях железного друга и диагностировать неполадки. Подобная услуга неожиданно оказалась очень востребованной. Так, "не женский" бизнес стал активно развиваться за счет женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание