Рубрики

Жить на проценты. Финансист посчитал, какая сумма должна лежать на депозите

Андрей Ревенко, эксперт по финансам, рассчитал сумму вклада, достаточную, чтобы жить на проценты от депозита. Ежемесячный доход для комфортного проживания каждой конкретной семьи может существенно различаться. На уровень жизни влияет состав семьи, регион проживания, потребности и множество других аспектов. В среднем для семьи, состоящей из 4 человек, по его словам, достаточно около 100 тысяч рублей общего ежемесячного дохода.

Каким должен быть размер депозита, чтобы жить комфортно на проценты?

Сумму для обеспечения каждой конкретной семьи нужно рассчитывать индивидуально. При этом следует учитывать, что в связи с инфляцией деньги частично обесцениваются. Депозит, оформленный 10 лет назад без учета процентов, будет иметь совершенно другую покупательную способность. Чтобы деньги не обесценивались, необходимо оставлять часть процентов, чтобы перекрыть издержки по инфляции. Андрей Ревенко отметил, что доходность по вкладам в 2021 году составила 4,5 %.

Чтобы получить доход в 100 тысяч рублей, нужно накопить на счету 26 миллионов рублей. В столице уровень жизни выше, поэтому для комфортного проживания семье из 4 человек понадобится уже 150-200 тысяч рублей дохода и, соответственно, около 50 миллионов рублей накопления. Эксперт добавил, что инвестировать можно также в недвижимость либо ценные бумаги. Такие вклады требуют хорошей финансовой грамотности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание