Рубрики

Финансовая диета: как грамотно построить свою жизнь и не нуждаться в деньгах

Если вы только что закончили университет и нашли себе работу, то наверняка чувствуете себя взрослым и ответственным человеком, но в то же время беспокоитесь о своем будущем. Это неудивительно: обязанности, которые отныне на вас возлагаются, могут быть пугающими. Практика показывает, что в первый год своей по-настоящему взрослой жизни многие молодые люди думают, что им все понятно, и тем не менее, большинство делает ошибки. В основном они связаны с управлением финансами.

Именно поэтому мы хотим поделиться с вами полезными рекомендациями финансовой "диеты", которая позволит спланировать свой бюджет самым удобным и выгодным для себя образом. Эти рекомендации могут быть полезны и зрелым людям, у которых до сих пор есть проблемы с распределением финансов и экономией.

Откройте сберегательный счет

Когда вы начинаете зарабатывать деньги, наличие банковского счета является обязательным условием в большинстве компаний, поскольку именно на него переводят зарплату. Если в дополнение вы откроете и сберегательный счет, то только выиграете от этого.

Важно не просто его открыть, но и действительно каждый месяц переводить туда какую-либо сумму денег - обычно это 10% от ежемесячного дохода. Старайтесь не преувеличивать свои возможности: если у вас не останется достаточно денег на еду, а также оплату аренды и коммунальных расходов, вряд ли вы будете чувствовать себя счастливым.

Житель Дубая и менеджер по инвестициям Саумья Бхалла считает: "Важно начать с малого. Со временем вы можете поднять сумму денег, которую вы каждый месяц откладываете. Нужно переводить средства каждый месяц, потому что никогда не знаешь, когда они могут понадобиться".

Старайтесь не забывать о ежемесячном переводе. Если есть возможность, настройте автоматические платежи - тогда установленная вами сумма будет переводиться на сберегательный счет либо в определенную дату, либо в день получения зарплаты.

Наличие сберегательного счета - это так называемая "финансовая подушка", которая позволяет быть спокойным в случае непредвиденных расходов, внезапного финансового кризиса или чрезвычайного происшествия.

Планируйте каждую свою зарплату

Худшим вариантом будет просто тратить полученные деньги и ждать следующей зарплаты. Будет гораздо удобнее и выгоднее распределить средства на месяц.

Предлагаем самый распространенный способ планирования.

  • Самое первое, что нужно сделать, - отложить на сберегательный счет 10% от дохода или больше, если вам будет это комфортно.
  • Затем из оставшейся суммы отложите деньги, которые вам будут нужны на оплату аренды (если снимаете жилье) и коммунальных услуг.
  • Если у вас есть какие-либо фиксированные ежемесячные расходы, их общая сумма должна быть выделена следующей. Например, оплата билетов в общественном транспорте или расходы на бензин, абонемент в фитнес-клуб, членские взносы в профсоюз и прочее.
  • Далее выясните свои привычки и определите, сколько денег вы можете отложить на еду, на развлечения и на покупку одежды или других вещей. Если вам пока что трудно принять решение, просто разделите оставшиеся финансы на четыре части - для каждой недели.

Установите финансовые цели

Прежде чем планировать бюджет, спросите себя, что вы хотели бы иметь через год, два, пять или десять лет. Исходя из этого, вы будете точно знать, сколько денег вам нужно сэкономить, чтобы купить то, что вы запланировали. Это может быть квартира, дом, машина, инвестиции в собственный бизнес и прочее.

Кроме того, если вы строите планы, вы подсознательно приближаетесь к их осуществлению. Одно дело - просто бездумно копить деньги, а другое - копить с какой-либо определенной задачей. Как правило, если желаемое действительно важно для человека, ему проще быстрее собрать нужную сумму для реализации планов.

Откажитесь от кредитных карт

Кредитные карты не являются волшебным средством, которое делает деньги из ниоткуда. На самом деле большинство финансовых экспертов не рекомендуют оформлять их, поскольку пользование такой банковской услугой - буквально худший способ потратить деньги. У вас формируется ложное чувство покупательской способности, а в реальности вы теряете больше, чем получаете.

Процентные ставки по кредитным картам действительно высокие, не говоря уже о том, что и сам кредит необходимо вовремя погасить.

Ищите запасные источники дохода

Наличие "финансовой подушки", конечно, выручит в сложных жизненных ситуациях, однако если у вас будет больше возможностей заработать деньги, это даст дополнительное ощущение комфорта.

Если позволяет время и есть на это силы, вы можете найти удаленную подработку в интернете по выходным. Заработанные таким образом деньги лучше откладывать на сберегательный счет - так вы быстрее накопите нужную вам сумму.

Кроме этого, вы можете открыть депозитный счет, тогда вы будете получать пассивный доход. Это, конечно, займет время, зато обратно вы получите больше, чем вложили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание