Рубрики

Финансовая прозрачность и свидания раз в неделю: как правильно вести семейный бизнес

Если супруги ведут семейный бизнес, это может быть преимуществом или однажды стать причиной потери любви и развода. Но, если все сделать правильно, фамильное дело будет процветать, подкрепляясь личной заинтересованностью.

Когда возлюбленные ведут общее дело, у них есть возможность узнать друг друга с разных сторон, а также стать еще ближе друг к другу. Но при этом важно соблюдать некоторые важные правила, чтобы бизнес продолжал процветать, а брак только укреплялся.

Зоны ответственности

Если семейная пара состоит в браке совсем недолго, в самом начале бизнеса супруги могут не иметь опыта взаимодействия друг с другом. Это может привести к самым разным проблемам. Среди них - разногласия в вопросе разграничения зон ответственности. Если этого не сделать, супруги могут попросту наступать друг другу на пятки, стараясь выполнить максимально много. А ведь, как известно, каждый человек к одному и тому же делу имеет совершенно разные подходы. Это и может становиться причиной ссор.

Для того чтобы не столкнуться с такими проблемами, на самом первом этапе развития бизнеса важно решить, кто какие задачи выполняет. Например, можно разграничить зоны ответственности или выполнять разные проекты. Если возникают разногласия, стоит только вспомнить, где чья зона ответственности, и все разрешится само собой.

При этом очень важно воздерживаться от критики. Это вовсе не говорит о том, что выражать свое мнение по тому или иному поводу касаемо бизнеса нельзя. Но важно при этом всегда оставлять право выбора. Конечно же, хорошо, если хотя бы один из супругов будет обладать опытом в предпринимательской деятельности. Но это может становиться причиной того, что другой будет постоянно выслушивать критические замечания в отношении ошибок. В данном случае очень важно не пуститься в крайности, выполняя роль наставника, который все знает лучше остальных.

Прозрачность в финансовых вопросах

Даже если супруги не связаны бизнесом, деньги довольно часто становятся причиной недопонимания и ссор. Если в семейном союзе есть еще одна составляющая - бизнес, разногласий может быть гораздо больше.

Решить множество проблем можно методом введения абсолютной финансовой прозрачности. Если изначально договориться, как и куда распределяются деньги, а также четко следовать намеченному плану, ссор в отношении финансов должно быть гораздо меньше. При этом важно понимать, что они в любом случае могут возникать, но можно решить, как подходить к спорным ситуациям.

Открытая коммуникация

Счастливые семейные отношения во многом зависят от правильной коммуникации. Она обязательно должна предусматривать честность. Если одного из супругов что-то волнует, следует об этом сразу же сказать, чтобы ситуация не достигала критической отметки. Супруги могут договориться выстраивать бизнес-отношения на основе открытой коммуникации. При этом, как бы ни было тяжело, нужно стараться все обсуждать в конструктивном ключе.

Свидания раз в неделю

Хоть бизнес лучше всего не мешать с личными взаимоотношениями, но, если речь идет о семейном деле, важно интегрировать некоторые формы взаимоотношений в эту сферу. Например, для сохранения огонька между супругами можно ввести свидания раз в неделю. Это может быть велопрогулка, парная йога или совместный ужин.

Важно придумывать каждый раз нечто особенное, чтобы поддерживать взаимный интерес. При этом не следует обсуждать работу, а посвятить вечер только приятным моментам.

Совместные планы

Семейный бизнес, конечно же, имеет цель, которая заключается в получении прибыли. Для того чтобы понимать, что дело движется в правильном направлении, важно выстраивать совместные планы. Например, в конце каждого года можно подвести итоги и обозначить вектор направления в сфере бизнеса и личной жизни. Цели при этом можно визуализировать заранее и продумывать, как будет выглядеть ближайший год. Это позволит семейному бизнесу развиваться, а супругам - выходить на новые уровни личного развития.

Запрет критики

Только представьте, как выглядели бы взаимоотношения, не будь в них критики. Это относится не только к семейным парам, но и к деловым партнерам. Если бизнес ведут супруги, они могут договориться о том, что не будут высказывать критику. Даже если какое-то поведение или идеи не находят отклика, их сначала нужно рассмотреть и обсудить. Это позволяет воссоздавать во взаимоотношениях всестороннюю поддержку и уважение.

Выстраивание бизнеса на основе партнерства

Даже если семейные взаимоотношения между супругами выглядят как-то иначе, бизнес-партнерство может иметь свои правила. При этом важно руководствоваться тем, что взаимодействие должно происходить на равных, а решения должны приниматься совместно. И не стоит полагать, что правила сами собой сформируются по мере работы. Ведь именно такой подход и может стать причиной того, что взаимные обиды и недовольства приведут к разрыву бизнес-отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание