Рубрики

Финансовые правила свиданий: специалисты по этикету объяснили, кто за кого должен платить

Свидание как формат теплой встречи между двумя неравнодушными друг к другу людьми по своему духу отвергает вмешательство финансовых вопросов. И все же заказ в кафе или ресторане должен быть оплачен, поэтому возникает вопрос – кто именно должен его оплачивать? Универсальное правило этикета гласит, что финансовые обязательства берет на себя пригласившая сторона, однако обстоятельства могут быть разными и далеко не всегда этот принцип оказывается рабочим.

Типичное романтическое свидание

По умолчанию, если нет никаких сторонних факторов, в корне меняющих обстановку встречи, оплачивать счет должен мужчина. Опять же, с большей вероятностью он и оказался приглашающей стороной, поэтому его обязанность в данном вопросе полностью закономерна.

Ситуацию исключения может обусловить лишь желание девушки разделить счет. Со стороны мужчины будет уместно принять это предложение, выразив тем самым знак уважения ее позиции.

Как быть в условиях дружеской встречи?

Вновь работает универсальное правило с финансовым обременением инициатора встречи, но уже не в столь жесткой форме. Все-таки свидание в дружеском формате менее формализовано и более компромиссно в части следования этическим нормам. Даже если встреча организуется между парнем и девушкой, нет ничего плохого в том, чтобы вместе прямо оговорить финансовый вопрос. Другое дело, что красивым жестом со стороны парня может стать собственное желание избавить подругу от лишних хлопот на правах представителя мужского пола.

Нужно ли отказываться от оплаты другой стороной?

Уже отмечался момент, в котором девушка может предложить разделение счета. Иными словами, чтобы каждый платил за себя. Такой подход чаще всего вызван желанием не быть в долгу перед партнером. Девушка таким образом сохраняет независимость и чистоту взаимоотношений, что особенно важно на первых этапах знакомства. Поэтому настойчивость мужчины в своем желании полностью погасить счет будет не совсем уместна и даже вызовет раздражение. Более того, и со стороны партнера разделение оплаты счета имеет свои плюсы, поскольку он тоже не воспринимает женщину как обязанную, а это само собой придает чувство свободы.

Если нет средств для оплаты счета?

Крайне неприятная ситуация, но и от нее никто не застрахован. Безболезненных выходов из такого положения тоже нет, но решать проблему все рано нужно, причем с максимальной деликатностью. Итак, с позиции мужчины будет уместнее не впутывать женщину и для начала попытаться договориться с менеджером заведения, пообещав вернуть деньги позже. Возможно, придется оставить в качестве залога ценную вещь. Если же этот способ не сработал, то есть смысл договориться со знакомыми или друзьями по телефону, чтобы они подвезли к месту свидания необходимую сумму. И самый нежелательный вариант – просить женщину о том, чтобы она погасила общий счет.

Вопросы финансов часто портят личные отношения между людьми. Неумело организованное и плохо продуманное свидание как раз может стать причиной такого разлада из-за пустякового счета. Поэтому даже к скромной встрече в небольшом кафе следует готовиться с предельной ответственностью, продумывая все финансовые нюансы до мелочей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание