Рубрики

Финансовые привычки для тех, кто хочет разбогатеть

Хотите разбогатеть? Думаете, что для этого нужно наследство дяди-миллионера или должность с шестизначным окладом? Вовсе нет. Вы удивитесь, но только привычки человека определяют, будет он богатым или бедным. Ниже вы найдете список маленьких шагов, регулярное выполнение которых сделает вас финансово успешным.

Научитесь тратить меньше, чем зарабатываете каждый месяц

Пожалуй, это самое главное. Даже если из всего списка вы освоите только этот шаг, вы уже привлечете в свою жизнь богатство.

Отслеживайте ваши доходы и расходы. Можно это делать в простой табличке в «Экселе» или использовать программы для учета.

Не совершайте импульсивные покупки. Один из лучших способов борьбы со спонтанными тратами – это составление списков перед походом в магазин, а затем строгое следование ему.

Откладывайте незапланированные доходы. Если вы получили денежный подарок, премию, вам повысили заработную плату, налоговая вернула вычет, не торопитесь расходовать эти суммы, лучше направьте их на формирование своего капитала.

Держите минимум денег в доступе. Если вы пользуетесь карточкой, то держите на основном счете минимум денег на расходы (2-3 тысячи рублей), а остальное переведите на отдельный накопительный счет, к которому нет прямого доступа. Так вы убережете себя от стихийных крупных покупок. Аналогичным образом поступайте, если рассчитываетесь наличными.

Настройте автоматические отчисления

Чтобы гарантированно ежемесячно сберегать часть денег, откройте отдельный накопительный счет, а затем настройте автоматический перевод части заработной платы с основного счета на него (например, 10 %). Это очень легкий и безболезненный способ начать наконец-то что-то откладывать себе на будущее.

Проверяйте чеки и счета

Совершив покупки в супермаркете, обязательно внимательно проверьте чек сразу возле кассы. Если обнаружили расхождения, не стесняйтесь немедленно разобраться. Каждый счет внимательно изучайте, прежде чем рассчитываться. Из-за невнимательности можно оплатить что-то лишнее или купить не то и не по той цене. Эти, на первый взгляд, мелочи уносят немало денег. Оплачивайте счета онлайн.

Планируйте бюджет

Не жалейте времени на то, чтобы тщательно спланировать свой бюджет на месяц. Наличие даже плохого плана гораздо лучше, чем его отсутствие. Особенно в финансовых вопросах. Вписывайтесь в бюджет. То, что вы спланировали доходы и расходы на месяц, похвально, но этого мало. Теперь нужно учиться вписываться в бюджет.

Составляйте меню. Раз в неделю садитесь и планируйте меню, а затем по нему составьте список закупок. Это очень эффективный способ сократить расходы на питание без потери его качества.

Создайте резерв

Чтобы чувствовать себя защищенным и даже богатым человеком, нужно на самом деле не так много. Создайте резерв в размере 3-6 месячных доходов. Благодаря этому нехитрому приему вам больше никогда не придется прибегать к дорогостоящему потребительскому кредитованию, ведь при необходимости вы можете сами себе занять денег (не забудьте только вернуть себе свой долг).

Не используйте свой стратегический запас по мелочам. Вместе с появлением резерва возникает и желание применять его для различных "хотелок". Например, для оплаты тура в теплые страны. Не позволяйте себе такого легкомыслия. Для этого пропишите себе, в каких ситуациях допустимо использовать резерв, а в каких стоит немного потерпеть и подкопить денег.

Делайте все вовремя

Если своевременно оплачивать счета, вам никогда не придется платить штрафы и пени. Если регулярно и вовремя проводить ТО автомобиля, вы избежите серьезных и дорогостоящих ремонтов. Если своевременно посещать стоматолога, то не придется выкладывать круглую сумму за лечение зубов. Список можно продолжать бесконечно.

Откажитесь от вредных привычек. Например, курение не только лишает вас здоровья, но и нескольких тысяч рублей каждый месяц.

Пользуйтесь скидками

Не забывайте дома дисконтные карты. Многие из них можно отсканировать с помощью специального приложения в смартфоне и предъявлять в электронном виде. Пользуйтесь услугами сайтов-купонаторов, бонусными программами и т. д.

Применяйте кредитку с умом

Банки, чтобы привлечь клиентов, нередко предлагают по кредитным картам куда более интересные бонусные программы и выше процент кэшбэка, чем по дебетовым. Всем этим стоит пользоваться, но только в том случае, если вы уверены в собственной дисциплинированности, способности уложиться в льготный период. В противном случае такая стратегия легко может затянуть в долговую яму.

Откажитесь от минимальных платежей по кредитке. Если уж вы пользуетесь кредитной картой и не укладываетесь в льготный период, старайтесь гасить долги максимально возможными суммами. Минимальный платеж закрывает только проценты, тело кредита при этом не уменьшается, в итоге переплата становится максимальной.

Регулярно просматривайте выписки по кредитной карте, всегда есть вероятность ошибочного платежа или даже мошеннических действий.

Не переплачивайте за страховку

Например, зачем платить более высокие взносы за автострахование, если вы редко предъявляете претензии при небольшой сумме ущерба? Используйте франшизу, это снизит платежи по страховке и избавит от бумажной волокиты по мелочам.

Повышайте финансовую грамотность

Постоянно изучайте рынок банковских услуг на предмет более выгодных вкладов и дебетовых карт. Изучайте грамотные инструменты инвестирования. Внимательно читайте документы, прежде чем что-либо подписать, что бы вам при этом ни говорили сотрудники финансовых и страховых компаний. Регулярно читайте книги и проходите обучение. Люди теряют много денег просто потому, что не знают о возможностях.

Сейчас, когда вокруг так много соблазнов, а кредиты очень доступны, легко оказаться вовлеченным в гонку потребления, заразиться желанием быть не хуже других. Чтобы справиться с этим, всегда держите в уме картинку, зачем вы занимаетесь управлением личными финансами. Вы делаете это для того, чтобы обеспечить светлое будущее себе и своей семье, детям, чтобы в золотые годы наслаждаться заслуженным отдыхом и быть уверенными в завтрашнем дне. Разве это не дороже очередной сумочки или новой модели телефона?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание