Рубрики

Финансовые советы от успешных людей: составляем бюджет и не отклоняемся от него

Многие из нас только и мечтают о том, чтобы стать успешным человеком и жить припеваючи, не задумываясь о том, что день грядущий ему готовит. И сделать это вовсе не так сложно - достаточно следовать советам людей, которые уже достигли успеха и знают, как сделать так, чтобы деньги у них не переводились.

Создай бюджет и придерживайся его

Самой важной вашей привычкой должно быть ежегодное, ежемесячное и даже еженедельное составление бюджета, которому вы будете неотступно следовать. Без него все ваши финансы будут быстро растрачены, и вы снова останетесь у разбитого корыта и не будете знать, где занять еще копеечку до следующей зарплаты. Поэтому начните прямо сейчас отслеживать свои расходы, чтобы знать, куда уходят ваши деньги. И тогда вы сможете составить свой семейный бюджет и внести в него какие-то изменения, которые позволят потратить вам за неделю, месяц и год меньше, чем вы тратили раньше.

Таким образом, вы начнете жить по средствам, тратить меньше, чем зарабатываете, и сумеете удержаться от импульсивных покупок, которые зачастую съедают значительную часть ваших средств.

Заплати себе первому

Нужно научиться правильно расставлять приоритеты. И один из самых лучших способов достичь этого - научиться платить себе в самую первую очередь. Это нужно делать перед покупкой чего бы то ни было и даже перед оплатой счетов за коммунальные услуги. Как же заплатить самому себе первому? Да очень просто. Для этого нужно часть заработанных средств после их получения тут же отправлять на сберегательный счет.

Это могут быть хотя бы 10 % вашей заработной платы, которые вы никогда не будете трогать, а сразу отправите на счет. Лучше всего, конечно, автоматизировать этот процесс, благо многие банки это позволяют сделать. И не думайте, что это маленькая сумма, ведь уже через год она будет весьма солидной, а через 10 лет и подавно.

Инвестиции

Однако хранить деньги на счету мало, ведь их можно просто-напросто потерять в результате инфляции. Поэтому, сэкономив определенную сумму, ее следует тут же инвестировать в акции или недвижимость, чтобы в дальнейшем средства дали немалую прибыль.

Естественно, делать инвестиции следует очень взвешенно, просчитав все риски этой сделки. Делать же это можно с помощью специального авторитетного консультанта по инвестициям или даже самостоятельно, но для этого сначала придется пройти курсы, где вас научат, как осуществлять важные сделки, которые позволят получить максимальную прибыль от инвестирования.

Устанавливай реальные цели

Нельзя просто так взять и захотеть стать богатым. У вас обязательно должна быть цель, к которой вы будете стремиться, и желательно не одна. Ведь вам деньги нужны для чего-то, а не просто так.

Это сравнимо с тем, что корабль без капитана и конечного пункта назначения будет вечно дрейфовать в океане, пока не утонет. Так и вы, если не поставите себе несколько реальных целей, просто не будете понимать необходимости в накоплении капитала, а значит, никогда его не накопите и никогда не станете успешным. Поэтому лучше поставить себе несколько мелких и крупных целей, и потом, когда вы начнете их достигать одну за другой, вам захочется стать еще успешней и сколотить еще больший капитал.

Не сравнивай себя с другими

Несмотря на то что обязательно следует учиться у успешных людей, чтобы стремиться к большему и тоже достичь успеха, нельзя сравнивать себя с кем бы то ни было. Это будет фатальной ошибкой, которая может привести к краху. Ведь все люди разные, у всех нас разные цели, задачи, смысл жизни, образование и прочее.

Поэтому если вы начнете сравнивать себя с другими людьми и стараться заполучить то, что у них есть, то это приведет к жажде конкуренции и множеству незапланированных расходов на то, что вы не можете себе позволить. Причем расходов не только денежных средств, но и нервов со здоровьем. Просто запомните одно: материально обеспеченные и успешные люди никогда не задумываются о том, что они не такие, как все. Им главное, чтобы им самим было комфортно и хорошо, ведь зона комфорта у всех своя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание