Рубрики

4 финансовых документа, которые должны быть в каждой семье, где есть ребенок

Степень ответственности в жизни увеличивается в разы, когда ты - родитель. Однако забота о маленьком человеке в настоящем также требует планирования его будущего. Никому не хочется думать о плохом, но к этому следует быть готовым. Наличие ключевых документов поможет защитить детей в финансовом отношении и организовать уход за ними, если что-то случится с вами и вашим супругом. Эти четыре стратегии планирования обезопасят вашу семью при самых неожиданных и нежелательных вариантах развития событий. И пусть они никогда не пригодятся!

Назначения бенефициаров

Выгодоприобретатель, также бенефициарий, бенефициар (от фр. benefice "прибыль, польза") - физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платеж; получатель денег.

Назначение бенефициаров для финансовых счетов является простым и не требующим затраты нервов способом сделать свои пожелания ясными. Для каждого из ваших счетов следует назвать получателя, которому вы хотели бы передать по наследству данные сбережения в случае смерти. Если вы состоите в браке, вам нужно внести соответствующие поправки, чтобы назвать наследником кого-либо, кроме вашего супруга. Назначение бенефициаров заменяет завещание и некоторые другие документы.

Завещание

Завещание должно указать, кому вы хотите оставить недвижимость, автомобили, ювелирные изделия или другие активы, которыми владеете. Однако для родителей самое главное в завещании - назначить опекуна для своих детей, если трагичное событие произойдет до достижения ими совершеннолетия.

Найдите для этого адвоката, который специализируется на семейном праве, чтобы он помог составить точный и однозначный, корректный документ, в котором вы изъявляете свою волю. Грамотный юрист способен ответить на любые вопросы, которые у вас могут возникнуть, а также добавить необходимые уточнения, чтобы родители были уверены: когда они не смогут лично позаботиться о своих детях, их деньги будут распределены согласно их собственному выбору и решению.

Можно подготовиться самостоятельно и создать документ на бесплатном онлайн-сервисе. Обычно клиентам таких служб требуется среднее время, не превышающее десяти минут, чтобы справиться с составлением волеизъявления, используя готовую форму.

Услуга может не иметь смысла в отношении обеспечения материального благополучия для семей со сложными финансовыми ситуациями, которые должны рассматриваться в индивидуальном порядке, но по крайней мере такой сервис поможет назначить опекуна для ребенка в документе, имеющем юридическую силу.

Специалисты рекомендует пересматривать завещание периодически, хотя бы раз в год, и однозначно когда есть какие-либо существенные изменения в жизни. Если вы создаете завещание в онлайн-сервисе, то можете получить доступ к документу и сделать поправки в нем в любое время.

Доверенность на лечение (доверенность на медицинское обслуживание)

Для системы здравоохранения определяющим является документ, который называет лицо, выбранное, чтобы действовать от вашего имени в случае лишения возможности принимать решения самостоятельно. Доверенность на лечение также предоставляет разрешение на доступ к вашим медицинским документам.

Родители должны назначить доверенных лиц по уходу за больными для себя, а также убедиться, что их дети тоже будут обеспечены такими представителями в вопросах охраны здоровья, как только им исполнится 18 лет. Без юридически оформленных полномочий на это никто не будет иметь законных прав принимать медицинские решения в случае чрезвычайной ситуации.

Предварительное медицинское распоряжение (завещание)

Предварительное медицинское распоряжение - это документ, где вы можете изложить свои фактические пожелания по проблемам медицинского обслуживания. Он может включать в себя ваши взгляды на искусственное жизнеобеспечение, донорство органов по окончании жизни и т. п.

Для того чтобы убедиться, что эти пожелания будут выполнены верно, юристы рекомендуют не ограничиваться назначением ответственного лица для изъявления вашей воли. Доверенному представителю будет проще сориентироваться и корректно донести пожелания, имея письменное подтверждение ваших личных взглядов на этот вопрос.

Заполнение формы предварительной директивы не требует присутствия адвоката, но вам могут понадобиться подписи свидетелей - лучше подстраховаться заверением документа.

Думать о непредвиденных печальных событиях, которые, казалось бы, могут случиться с кем угодно, но не с вами, неприятно. Однако если у вас есть дети - ваша прямая обязанность позаботиться о них как можно лучше, а это включает в себя планирование в вопросах обеспечения их будущего. Верное распоряжение финансами семьи занимает далеко не последнее место в списке основных моментов, гарантирующих это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание