Рубрики

7 финансовых ошибок, которые мы совершаем из-за любви

Когда вы испытываете любовь по отношению к другому человеку, вы способны совершить немало различных финансовых ошибок. Однако, если вы хотите выстроить долгосрочные отношения, вам нельзя игнорировать собственные финансы. Рано или поздно вам все равно придется столкнуться с этой реальностью. Если вы захотите пожениться или начать жить вместе, вам не удастся избежать финансовых вопросов. Будьте аккуратны и не допускайте ошибок.

1. Вы всегда платите за партнера и даже стали поручителем

Когда у вас есть любимый человек, хочется о нем позаботиться. Однако важно соблюдать тонкую грань и в порыве романтики не взять партнера на полное финансовое обеспечение. Если ваш возлюбленный будет воспринимать вас исключительно как ходячий кошелек, ваши отношения могут закончиться сразу же, как только вы перестанете оплачивать его капризы.

Не становитесь поручителем для человека, с которым недавно встречаетесь. Если он совершает крупную покупку, не посоветовавшись с вами, почему вы должны разделять с ним финансовые обязательства? Если он покупает автомобиль, то делает это для себя. Вы действительно готовы платить за чужую вещь, не зная, чем закончатся ваши отношения? Пожалуй, не стоит так рисковать.

2. Вы никогда не говорите о деньгах

В отношениях должно присутствовать доверие. Это утверждение справедливо, если речь идет о финансовых вопросах. Вы должны обсуждать общий бюджет до того, как поженитесь или переедете к партнеру. Если выяснится, что ваш партнер готов тратиться только на себя, это может привести к тому, что девушке в период декрета придется выпрашивать каждую копейку. Если ваш партнер отличается хронической жадностью, подумайте, действительно ли стоит продолжать с ним серьезные отношения.

3. У вас нет собственных накоплений

Наличие собственных сбережений в отношениях – довольно скользкий вопрос. С одной стороны, прятать деньги от партнера не очень хорошо, потому что тем самым вы подрываете доверие. С другой стороны, не имея собственных сбережений, вы ставите себя в довольно неловкое положение. В особенности это касается женщин. Неизвестно, как сложатся отношения. Представьте, что вам в одиночку придется воспитывать ребенка, а бывший муж откажется платить алименты. В этом случае наличие собственных сбережений будет особенно актуально.

4. Только один человек несет ответственность за ваши финансы

Одним из самых больших преимуществ налаженных отношений является то, что вы получаете товарища по команде. Однако когда дело доходит до управления финансами, командная работа многих пар начинает рушиться. Если только один человек полностью контролирует совместные финансы, второй остается как бы вне игры. Это создает взаимные обиды. Один партнер чувствует, что берет на себя всю нагрузку по управлению финансами, второй недоволен тем, что пребывает в состоянии неведения.

Вот почему не стоит полностью доверять финансы одному человеку. Представьте, что однажды ваши отношения закончатся. Вы уверены, что бывший партнер поступит честно и вернет вам часть общих накоплений?

5. Вы не рассказываете о долгах

Некоторые люди боятся спугнуть партнера, поэтому ни слова не говорят о наличии долговых обязательств. Это особенно актуально при наличии дальнейших планов на создание семьи. Рано или поздно информация о наличии долгов выяснится, но это подорвет уровень доверия в вашей паре. Партнер может подумать, что вы способны на ложь и наличие долгов не единственное, что вы от него скрываете.

6. Получение общей кредитной карты

Когда вас окрыляет любовь, вы готовы все разделить со своей второй половинкой. По этой причине некоторые люди принимают скоротечное решение о слиянии банковских счетов. Однако в конце концов это может усложнить ситуацию.

Представьте, что банк заблокировал кредитную карту вашего любимого человека. Вы, конечно, постараетесь ему помочь и откроете общий счет. В этот момент вам стоит задуматься о возможных последствиях такого опрометчивого решения. Независимо от того, кто потратит деньги, возвращать долг придется обоим. А теперь представьте, что кредитные средства потрачены, а ваши отношения закончились и партнер категорически отказывается выплачивать долг. В этом случае вам не удастся уйти от ответственности и придется выплатить как минимум половину общего долга, даже если вы не потратили ни копейки.

7. Приобретение общей недвижимости

Если людей объединяют далеко идущие планы, они постараются обзавестись собственным жильем. Далеко не все обладают необходимой суммой, поэтому обращаются за ипотечным кредитом. В этот момент крайне важно проявить благоразумие и зафиксировать в договоре имена заемщиков. Если ипотека будет оформлена на вашего партнера, а выплачивать ее вы будете вместе, в дальнейшем вам будет крайне сложно доказать этот факт. Если отношения закончатся, вы можете потерять не только партнера, но и деньги, которые выплачивали за ипотеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание