Рубрики

Настоящая причина увольнения сотрудников британской резиденции Меган и Гарри

Наш современный мир богат различными персонами, к которым люди проявляют особый интерес. В последнее время к принцу Гарри и его супруге Меган Маркл приковано большое внимание общественности. Пара решила отойти от части своих обязательств, и поэтому начала сокращение штата. Для большинства граждан это решение кажется непонятным, ведь оно не только повлияет на герцога и герцогиню Сассекских, но и приведет к тому, что королевской семье придется полностью изменить свой привычный образ жизни. Помимо этого под удар попадает и большая часть наемных сотрудников, поскольку они теряют свои рабочие места.

С чего все началось?

Гарри и Меган на протяжении длительного периода времени жили в Лондоне в Виндзерском замке. Но в апреле 2019 года супруги решили перебраться в королевскую резиденцию Frogmore Cottage. Раньше при них всегда находились рядом два постоянных сотрудника, отвечающих за выполнение любых поручений принца и координирующих работу целого скелета персонала.

Но в новой резиденции Гарри и Меган не нужно столько сотрудников, поэтому пара официально объявила о сокращении штата. При этом истинные причины увольнения остаются неизвестными. Одна часть работников будет переведена на другие должности, а другая — отпущены на вольные хлеба. Но в этом нет ничего плохого, как думает большинство граждан. Наоборот, для многих оно несет положительные изменения.

Хуже всего придется сотрудникам, которые числятся на специальной основе, таким, как повара, горничные и лакеи. В их услугах члены королевской семьи больше не нуждаются. Как было написано в газете Daily Mail, они пойдут на повышение. Некоторые из них уже получили предложение поработать в Букингемском дворце. Таким образом складывается впечатление, что Гарри и Меган избавляются не столько от сотрудников, сколько от самого имения, выступающего в качестве королевской резиденции.

Гарри и Меган не покидают Фрогмор-коттедж

Супруги вместе со своей дочерью постоянно находятся в своем имении. Возможно, в скором будущем они планируют выехать на длительный срок за границу, поэтому дом им временно будет не нужен. Следовательно и содержать большое количество сотрудников нет никакой надобности.

Формально дом принадлежит королеве Елизавете, которая является бабушкой Гарри. Но она разрешила внуку и его семье жить в нем. Поэтому принц с любимой практически не выезжают из Frogmore Cottage. Но и какой смысл переезжать, если имение обладает огромными размерами, а также в нем был выполнен дорогой ремонт. Поэтому после возвращения в Великобританию, семья продолжит жить именно здесь.

Преимущество новой рабочей модели

Герцог и герцогиня Сассекские довольны результатами своих трудов, поэтому они настроены очень решительно и планируют продолжать в том же духе. Их большая заслуга заключается в том, что они постоянно создают новые рабочие места и улучшают условия труда.

Но законодательство Великобритании запрещает членам королевской семьи заниматься какой-либо предпринимательской деятельности, поэтому Гарри и Меган приняли особый статус, предоставляющий финансовую независимость. Новая рабочая модель хороша тем, что она дает возможность заниматься бизнесом и продолжать выполнять свои обязанности по отношению к королеве страны. Помимо этого из государственной казны оплачивается всего лишь 5 % служебных расходов Гарри и Меган, что хорошо для экономики, поскольку Суверенный грант получает возможность неплохо экономить. А это значит, что деньги налогоплательщиков будут расходоваться на решение более важных проблем.

Что такое Суверенный грант?

Ответ на этот вопрос знают даже далеко не все британцы. Он представляет собой ежегодный механизм финансирования монархии, покрывающий все расходы королевской семьи, включая содержание и оплату труда наемного персонала. Но взамен все ее члены должны передавать часть своего дохода, получаемого от наследственного имущества короны. Это прописано в условиях пользования Суверенным грантом, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте Соединенного Королевства.

Откуда члены королевской семьи получают доход?

Каждый британец, имеющий прямое отношение к монархии и короне, работает полный рабочий день и отвечает за выполнение определенных обязательств. За свой труд они, как и обычные наемные сотрудники, получают заработную плату. Однако это не касается герцога и герцогини Сассекских, поскольку они придерживаются новой рабочей модели, запрещающей любые виды и формы финансирования из государственной казны. Откуда же тогда они берут свои деньги?

Финансирование Гарри и Меган осуществляется из Суверенного фонда. Он покрывает 5 процентов всех расходов, которые несет рабочий офис. Начиная с 2019 года государственное финансирование прекращает распространяться на покрытие частных расходов. Их оплачивает лично принц Уэльский через герцогство Корнуолл. Такая система финансирования действует с момента вступления в должность принца Гарри. Но после его решения отойти от дел королевской семьи оплата расходов из Суверенного фонда прекращается. Взамен он получает финансовую независимость.

Когда финансированием занималась непосредственно королева, она переводила собственные средства на содержание внука и его супруги. Только за 2018-2019 года она потратила на это более 329 миллионов фунтов стерлингов из наследственного имущества короны. А из Суверенного фонда на оплату расходов за содержание было выделено 82 миллиона фунтов. Что касается налогоплательщиков, то они ежегодно выплачивают государству на содержание королевской семьи по одному фунту стерлингов. Таким образом существенного финансового обременения обычные граждане не несут.

Заключение

Таким образом массовое сокращение персонала принцем Гарри и Меган никак не связано с финансовыми трудностями. Их решение вызвано исключительно сменой места жительства, ведь в новом доме им попросту не нужно такое количество прислуги. Но это лишь всеобщие догадки, а какой-либо официальной информации от членов королевской семьи не поступало. Поэтому пока остается ждать ее и придерживаться опубликованной в прессе информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание