Рубрики

Финансовый сектор, индустрия развлечений и политика: профессии, которые выбирают люди-нарциссы

Люди-нарциссы есть в каждой сфере нашей жизни. Их эгоцентризм и готовность манипулировать окружающими, чтобы добиться своего, затрудняет общение с ними.
Вы можете контролировать свою личную жизнь, не допуская в нее нарциссов, но что касается карьеры, конкурировать с ними гораздо сложнее.

В этом материале мы расскажем об областях и профессиях, в которых люди с нарциссическими наклонностями преуспевают. Будьте внимательны и осторожны, чтобы не попасть под их влияние.

Как психологи определяют нарциссов

Человек-нарцисс совсем необязательно является демонической личностью, как его часто характеризуют, он не страдает серьезным психическим расстройством, но, несмотря на это, ужиться с таким человеком, построить с ним отношения сложно.

Внешне это весьма привлекательные люди, притягивающие внимание со стороны представителей противоположного пола, но для любого типа отношений (романтических или деловых) это не самые лучшие партнеры, которых многие стараются избегать.

Окружающим люди, обладающие такими особенностями психики, кажутся амбициозными, стремящимися произвести приятное впечатление, добиться всеобщего признания и восхищения. Хотя считается, что нарциссы очень себя любят, это заблуждение. Они всегда сомневаются в том, что они достаточно хороши. Нарциссы всячески скрывают свою низкую самооценку.

Творчество

Творческие профессии, такие как дизайнер, художник и скульптор, фотограф, для нарциссов могут быть очень привлекательны. Это связано с уникальным личным видением и признанием, которым сопровождаются успешные творения. Они подпитывают потребность нарциссов в восхищении и признании их «гениальности».

Недвижимость

Для нарциссических личностей сфера недвижимости очень привлекательна. Крупные сделки, выдающиеся проекты прекрасно согласуются с предпочтениями тех, кто ищет статуса, признания и острых ощущений, связанных с их деятельностью.

Высокопоставленные руководители

Принять нарциссизм за уверенность можно в мире бизнеса и инвестиций, особенно среди руководителей высокого уровня. Стремление к власти, успеху и контролю влечет на эти должности людей с нарциссическим наклонностями. Они преуспевают в любой сфере, где ценятся сильные личности и самоутверждение, даже если порой оно переходит в высокомерие.

Юриспруденция

Эта сфера тоже привлекает нарциссов. Почему? Вспомните яркие, блестящие речи известных юристов, к которым было приковано внимание не только сотрудников суда, но и широкой общественности. Потребность убеждать и побеждать, слава успешного юриста могут понравиться человеку, который остро нуждается в восхищении и обладает чувством превосходства.

Активные пользователи социальных сетей

Развитие социальных сетей стало способом быстрого построения успешной карьеры. Он привлекает много нарциссических личностей. Постоянное внимание, подтверждение через подписчиков и бесчисленные лайки, ощущение себя знаменитостью может быть привлекательно для людей, которые жаждут внимания и всеобщего восхищения незнакомых им людей. К тому же это платформа для демонстрации своей уникальности.

Технологическая индустрия

Среди лидеров и новаторов в этой сфере очень тонкая грань между нарциссизмом и гениальностью. Стремление к инновационным технологиям привлекает людей-нарциссов. Их влечет потенциальная слава и обожествление успешных технических разработок.

Продажи и маркетинг

Карьера в сфере продаж и маркетинга напрямую связана с влиянием и убеждением. Эти навыки точно соответствуют основным чертам характера типичного нарцисса. Сосредоточенность на конкуренции, личном успехе может быть привлекательной для тех, кто хочет выделиться из толпы и стать лучшим.

Индустрия развлечений

Ну что может быть привлекательнее для личностей с нарциссическими наклонностями, чем гламур и блеск индустрии развлечений? Постоянное внимание зрителей, их восхищение подпитывают потребность нарцисса в признании и обожании.

Внимание индустрии к имиджу и статусу знаменитости может притягивать людей, которые мечтают о славе.

Политика

В этой области нарциссизм процветает. В этом можно убедиться, посмотрев новости. Отчаянное стремление к власти, безграничное влияние на умы общества и всеобщее восхищение полностью соответствует нарциссическим наклонностям. Политики почти всегда находятся в поле зрения общественности и нуждаются в одобрении и признании. Это привлекает в политику многих нарциссов, правда, не всем из них удается построить успешную карьеру.

Финансовый сектор

Профессионалы в мире финансов, особенно занимающие высокие должности, к примеру в инвестиционно-банковском деле, часто проявляют черты нарциссизма. Солидные финансовые вознаграждения, острые ощущения от риска и статус после совершения успешных сделок привлекательны для людей, зависимых от власти и денег или от самой этой идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание