Рубрики

Финансовый урок, или Почему я заставил дочь самостоятельно платить за первый год учебы в университете

Наряду с физикой, биологией и другими важными предметами, ребенка необходимо учить, как распоряжаться своими финансами. Тед Рехтсхафен, президент и советник по вопросам благосостояния канадской компании TriDelta Financial придумал хороший урок своим детям, заставив заплатить их по крайней мере за год обучения в университете. О своем опыте он рассказал в личном блоге.

Далее приводится рассказ Теда от его имени.

Урок финансовой осознанности

«Несколько лет назад я написал в своем блоге статью, которая была не очень популярна у старшеклассников, выпускников, абитуриентов и студентов. В ней я высказал мнение, что, для того чтобы преподать финансовый урок ребенку или внуку, его нужно заставить самостоятельно заплатить за год обучения в высшем учебном заведении или колледже, а еще лучше за первый год после окончания школы. Одна из многих причин для этого заключалась в том, что первокурсник, потратив трудом и потом заработанные деньги на свое образование, будет серьезнее к нему относиться с первого дня обучения. Сейчас моя старшая дочь - студентка, она учится на первом курсе в университете, и она сама оплатила обучение. Как оказалось, это было не так уж сложно.

Ключевым моментом стало то, что я предупредил ее о своих планах по финансово-воспитательным работам еще в 8–9-м классе, чтобы у нее было время и обдумать, и спланировать, и начать работать, чтобы копить. К счастью, дочь отнеслась к моему решению как к вызову и в целом была терпелива и старательна на этом пути. Конечно, я не думал, что и остальные дети отнесутся к этой идее хорошо.

Но мне повезло, двое младших, посмотрев на старшую сестру и догадавшись, что их ждет та же участь, твердо решили: лучше пойти работать в 14–15 лет, чтобы накопить денег быстрее и иметь нужную сумму на оплату учебы.

В общем, планка была установлена, а вызов принят даже с энтузиазмом.

Неплохое начало истории, но это всего лишь введение к финансовому уроку».

Расходы на «всякое»

«За несколько дней до того, как дочь отправилась на учебу, она задала мне хороший вопрос: "Кто будет оплачивать основные расходы, которые не покрываются? Например, одежда, еда сверх плана питания и другие лично-девичьи расходы". У меня было три варианта:

  1. Она сама.
  2. Я и жена.
  3. Мы поможем ей покрыть ее расходы.

Я понимаю, что происходит с молодежью и чего я не желаю своей дочери: часто вижу, что молодые люди, которые заканчивают университет, так и не усвоили главный урок современной жизни — как располагать своим бюджетом. Как итог, их родители в шоке, что в 21–25 лет их уже взрослые дети не имеют никаких важных финансовых навыков. А мне хотелось, чтобы их приобретение стало частью образования в университете.

Мы с женой хотели научить своих детей финансовой ответственности и после некоторых раздумий пришли к выводу, что первые два варианта нам не подходят: первый довольно жесток, второй слишком лоялен».

Финансовая помощь

«Чтобы дать дочери ответ, мы ответили для себя на пару важных вопросов:

  1. Как мы будем помогать?
  2. Какой суммой мы будем помогать?
  3. При каких условиях она будет получать помощь?
  4. Что будет, если у нас внезапно "кончатся деньги"?

Вердикт? Я поговорил со старшей дочерью, мы посчитали, сколько ей нужно на дополнительные расходы. Затем открыли для нее счет с банковской картой, на которую собирались ежемесячно перечислять деньги на расходы. Она могла использовать их, как ей будет нужно, но большего она на карманные расходы не получила бы. Если ее бюджет иссякнет, то это ее проблемы.

Это звучит жестоко? Нет. Ведь крыша над головой у нее есть, нормальное питание тоже. Это не кризис, она проживет до следующего месяца в тепле и сытости».

Финансовые уроки

«Еще один урок — кредитные карты. Я действительно хотел, чтобы у нее была кредитка. Я хотел, чтобы она поняла, что положить что-то на карту — это отсрочка платежа. Чтобы она прочувствовала процентные ставки, проблему просрочек. Я хотел, чтобы она поняла, что такое минимальный ежемесячный платеж (что это лишь проценты по займу, а не та сумма, которую нужно погасить). Ведь если проценты будут приходить мне, она не получит урок.

Моей главной идеей было вырастить человека, который ценит деньги и который понимает, что у мамы и папы они появляются не с куста. Что работа — это тяжелый труд, не всегда оплачиваемый так, как ты бы хотел. И деньги — это большая ценность. Еще я бы хотел, чтобы моя дочь научилась покупать, грамотно тратить, платить по счетам. Чтобы она понимала, как экономить, и почувствовала результат».

Как и другие родители, мы хотим, чтобы наши дети выросли сильными, умными и независимыми людьми. Лучший способ научить их плавать в этом море денег, долгов и кредитов, минимальных платежей и заработной платы — это бросить их туда. Пока мы можем их поддерживать и помочь пережить неудачи, а также дать несколько важных уроков, стоит позволить пару раз набить финансовые шишки, претерпеть неудачи. Тед Рехтсхафен нашел свой способ преподнести эти важные жизненные уроки своим детям. А какой способ выбрали бы вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание