Рубрики

Лайфхак для туристов: как правильно тратить деньги в отпуске

Лето уже совсем близко, а значит, многие россияне во время отпуска отправятся отдыхать, в том числе, за границу. Одни путешественники выбирают пакетные туры, другие же самостоятельно решают, на что потратиться в поездке. В любом случае туристов могут ожидать непредвиденные расходы, особенно, если опыта заграничных поездок пока нет. Как избежать ненужных трат и не испортить себе отдых?

Планирование

Первым важным шагом подготовки к поездке является тщательное планирование. Пропишите для себя все возможные статьи расходов и прикиньте, сколько денег на них уйдет.

Обычно основные расходы включают:

  • стоимость билетов;
  • проживание;
  • питание;
  • страховка;
  • осмотр достопримечательностей;
  • транспорт;
  • сувениры;
  • непредвиденные расходы (необходимость медицинской помощи, проблемы со страховкой и другие).

Продумайте, сколько денег вы готовы потратить на каждый из этих пунктов, и придерживайтесь своих планов.

Валюта

В наше нестабильное время валютный курс может постоянно меняться. К примеру, доллар может резко подняться в цене за считанные дни до поездки. Если к этому моменту валюта еще не будет обменена, то ситуация получится неприятная: вы сразу ввяжетесь в расходы, которых можно было избежать.

Мониторьте колебания валютных курсов в течение нескольких месяцев до путешествия. Если будет благоприятный момент для покупки валюты, не стоит его упускать.

Мультивалютные карты

Если вы планируете посещать несколько государств, то есть смысл обзавестись мультивалютной банковской карточкой. В этом случае сумма на ней будет привязана к нескольким счетам с разной валютой, например, с долларами, евро, батами и так далее.

Имейте в виду, что в любом случае для безналичной оплаты за границей ваша карта должна быть международного образца, например, Visa или MasterCard. И еще один важный момент: не забудьте предупредить банк о том, что собираетесь ехать за границу. В противном случае есть риск блокировки вашего счета.

Сим-карты и вай-фай

Чтобы сэкономить на мобильной связи во время путешествия, следует приобрести сим-карту местного оператора. В противном случае тарифы на связь могут оказаться непомерно высокими.

Выходить в Сеть можно с помощью бесплатного вай-фая, который есть во многих кафе, ресторанах и, конечно, отелях. Звонить близким в этом случае можно через "Скайп" или "Вайбер".

Экономия на экскурсиях и музеях

Выгоднее всего отправляться на осмотр достопримечательностей самостоятельно. Вы сможете сами выбрать удобное время посещения объекта, а также избежите долгих сборов большого количества туристов. Кроме того, туристические экскурсии часто включают такие дополнительные мероприятия, как шоппинг. Если вы в этом не заинтересованы, то это еще один повод самостоятельно отправиться на экскурсию – и дешевле, и проще.

На посещении музеев тоже можно неплохо сэкономить. Например, существуют студенческие скидки. Также во многих музеях бывают «бесплатные» дни, а бывают и музеи с перманентно свободным входом. Просто нужно поискать эту информацию заранее. Кроме того, билеты на многие достопримечательности можно приобретать через Интернет заблаговременно: это будет дешевле, чем на месте.

Для самостоятельного перемещения стоит избегать такси: во многих странах и городах это самый дорогой способ передвижения. Перемещаться общественным транспортом дешевле. А если ездить на метро, то это еще и намного быстрее и удобнее.

Питание

Избегайте посещения заведений общественного питания в туристических районах. В них обычно неоправданно завышенные цены. Если у вас питание не включено в проживание в отеле, то лучше выбирать ресторанчики, в которые ходит местное население. Так вы и с национальной кухней ближе познакомитесь, и деньги сэкономите.

Сувенирная продукция

Здесь нужно быть особенно осторожным. Глаза, само собой, разбегаются, при посещении чужой страны. Хочется набрать как можно больше милых сувениров, которые будут напоминать о поездке. Но важно иметь в виду, что такие покупки быстро надоедают.

Если все-таки хочется приобрести сувениры, стоит посещать рынки: на них можно поторговаться с продавцами. А вот в туристических районах – поблизости отелей и основных достопримечательностей – цены будут в разы завышены, что неудивительно.

Кстати, сэкономить на шоппинге поможет система Tax Free: она позволяет вернуть сумму НДС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание