Рубрики

Физические нагрузки, карьера и хорошие деньги: стоит ли работать сборщиком товаров в России и какие зарплаты в регионах

В объявлениях по найму часто можно увидеть вакансии сборщика товаров. Число магазинов, которые нуждаются в таких сотрудниках, постоянно растет. Многие люди считают, что это очень простая работа, которая заключается в том, что человек берет необходимые товары и относит их в нужное место. В действительности все обстоит несколько сложнее.

Обязанности сборщика товаров

Точный список обязанностей человека, который устраивается на должность сборщика товаров, зависит от места работы. Однако примерный перечень задач обозначить все же можно:

  • Ознакомиться с товаром. Сборщик должен знать, с какой продукцией он работает, что есть в ассортименте, каковы размеры и вес. Он обязан понимать, где место разных категорий товара на складе, запомнить схему помещения. Иногда приходится учиться ориентироваться в беспорядке.
  • Правильно упаковывать товар. Каждая продукция должна храниться и перевозиться в соответствии с правилами. К примеру, бьющийся товар может разбиться при транспортировке, чего нельзя допускать.
  • Подбирать правильные упаковки. Они отличаются по размеру, классификации, виду, составу. Одни товары можно положить в общую коробку, другие нуждаются в индивидуальной упаковке.
  • Правильно маркировать товар. Сборщик должен знать правила заполнения товарных ярлыков и бирок.
  • Вносить данные в систему учета. От внимательности сборщика зависит то, не затеряется ли определенный товар.

Во многих организациях предполагается, что человек будет выполнять несколько видов работ одновременно. К примеру, сотрудник может трудиться сборщиком-водителем, комплектовщиком-грузчиком и так далее.

Если кто-то болеет или неожиданно увольняется, его обязанности могут временно перепоручаться другим людям, работающим в компании.

Личные качества

Человек, который претендует на должность сборщика товаров, должен обладать рядом важных качеств. Работодатели ждут от сотрудников ответственности и внимательности, понимания важности своих обязанностей.

Сборщику приходится трудиться в большом пространстве, следовательно, он должен в нем легко ориентироваться. Также ему потребуется физическая сила, так как работа связана с подъемом тяжестей.

Наконец, сборщик товаров в идеале должен иметь опыт работы с документами. Также работодатели ждут от него умения обращаться с цифрами.

Преимущества работы

Профессия сборщика товаров имеет свои преимущества и недостатки. Можно выделить следующие положительные стороны:

  • Возможность продвижения по карьерной лестнице. Во многих организациях приветствуется подготовка кадров непосредственно на месте работы.
  • Отсутствие жестких требований к кандидатам. Чтобы устроиться на должность сборщика, не нужно получать высшее образование. Довольно часто от кандидатов даже не требуется опыт работы.
  • Неоднообразный труд. Сборщики выполняют разные действия в течение рабочего дня.
  • Относительно высокая заработная плата. Конечно же, ее размер зависит от региона, в котором проживает человек.

Недостатки профессии

Существуют и негативные аспекты, о которых также должны иметь представление кандидаты на должность:

  • Физическая нагрузка. При обилии заказов существует высокая вероятность переутомления. Многим людям эта работа не подходит из-за ограничений по здоровью.
  • Умственная нагрузка. Сбощик должен хорошо ориентироваться на складе и представлять себе месторасположение всех категорий товаров. Также приходится работать с документами и вести подсчеты, что нравится не всем.
  • Материальная ответственность. Во многих случаях этот аспект заранее обговаривается с работодателем.
  • Возможности карьерного роста ограничены. Сборщик может продвинуться по карьерной лестнице, однако быстро достигает потолка.

Нужно понимать, что условия труда зависят от того, в какой торговой точке трудится человек.

Сколько можно заработать

Размер зарплаты сборщика товаров зависит от того, в каком регионе он проживает. В среднем по России люди, выбравшие эту профессию, получают 51 800 рублей.

Больше всего зарабатывают сборщики, которые трудятся в Самарской области и Республике Татарстан – около 53 000 рублей. В Московской области размер средней зарплаты составляет 48 700 рублей.

Для сравнения: в Нижегородской области люди, трудящиеся на этой должности, получают 34 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание