Рубрики

Физические тренировки во время рабочего дня повышают производительность труда

Статистика гласит, что свыше 20 миллионов жителей Великобритании не занимаются спортом. В России, как легко догадаться, ситуация обстоит еще хуже. Что же мешает нам быть физически активными, регулярно выполнять упражнения? Нехватка времени - пожалуй, самая популярная отговорка, которую можно услышать. Однако вовсе не обязательно заниматься до работы или после нее. Исследования позволили выявить преимущества тренировок во время рабочего дня.

Результаты исследований

Действительно ли стоит заниматься спортом во время работы? Исследование, проведенное в 2008 году в Великобритании, доказало, что да. Участниками эксперимента стали 200 человек, трудившихся в одной компании. К их услугам был спортзал фирмы, в котором они тренировались в свой обеденный перерыв. Некоторое время спустя стало очевидно, что все участники эксперимента стали работать более продуктивно, чем их коллеги, которые спортом не занимались. Они меньше уставали, легче справлялись со сложными задачами.

Еще одно исследование подтвердило пользу дневных упражнений. Участники эксперимента 15 минут в день уделяли езде на стационарном велосипеде. После каждой тренировки они ощущали бодрость и прилив сил. Их показатели на работе существенно улучшились, продуктивность возросла.

Что это вам даст

Что дадут вам занятия спортом во время рабочего дня? В первую очередь это поможет избавиться от такой проблемы, как лишний вес, с которой знакомы многие из нас. Вы не только станете лучше выглядеть, но и ощутите прилив бодрости и сил.

Люди, которые регулярно упражняются, значительно реже болеют. Также они менее склонны впадать в депрессию, реже чувствуют себя подавленными и несчастными. Напротив, они становятся более уверенными в себе и своих силах. Физическая активность в течение дня гарантирует лучший сон. О бессоннице можно будет забыть раз и навсегда. Исследования позволили выявить и другое преимущество регулярных тренировок - повышение сексуальной активности.

Зачем делать это во время работы

Чем хороши упражнения во время рабочего дня? Утром мы не всегда готовы пожертвовать сном ради тренировки. Заставить себя заниматься сразу после пробуждения невероятно трудно. К тому же мышечные и соединительные ткани еще не разогреты, что подразумевает более интенсивную разминку. Вечер - также далеко не идеальное время для занятий. Серьезным препятствием становится усталость, накопившаяся за день. Также следует остерегаться проблем с засыпанием, нарушений сна. Наконец, сложнее запустить процессы сжигания жира, так как уровень глюкозы в крови в это время выше.

Перерывы в работе предусмотрены практически в каждой компании. Почему бы не провести это время с максимальной пользой?

Преимущества дневных тренировок

Итак, какие же преимущества ждут тех, кто решает упражняться во время рабочего дня?

  • Продолжительность разминки можно сократить, так как за счет двигательной активности мышцы уже разогреты.
  • Показатели глюкозы в крови и гликогена в мышечных тканях достаточно высоки.
  • Выполнение упражнений стимулирует кровообращение. Растет работоспособность, активизируется мозговая деятельность.
  • Тренировки помогают снизить уровень стресса, избавляют от напряжения. Негативные мысли, отрицательно сказывающиеся на настроении, уходят.

Упражнения в дневные часы хороши и тем, что организм находится в наиболее продуктивном рабочем режиме. Благодаря этому возрастает выносливость.

Есть ли недостатки

К сожалению, мы сталкиваемся и с определенными трудностями, когда решаем тренироваться во время рабочего дня. Пожалуй, главная проблема - выбор времени для приема пищи. К физическим нагрузкам не рекомендуется приступать ранее чем за 1,5-2 часа до еды. Это же время должно пройти после выполнения упражнений.

Еще одна возможная проблема - большое количество отвлекающих факторов. Далеко не всегда есть возможность полностью сосредоточиться на тренировке. Это плохо влияет на технику выполнения упражнений, что негативно сказывается на продуктивности. Также отвлекающие факторы увеличивают опасность получения травмы.

Объединяйтесь в группы

Сделайте коллег своими единомышленниками. Если вы будете вместе двигаться к общей цели, то быстрее и легче ее достигнете. Совместные тренировки вырабатывают чувство ответственности друг за друга. Пусть поддержание формы станет общим делом. Благодаря наличию единомышленников вы будете больше стараться и не станете пропускать тренировки.

Нельзя не отметить и тот факт, что совместные занятия спортом сближают. Это позволит оздоровить климат в коллективе, превратиться в настоящую команду, которую объединяют общие цели.

Бег или ходьба - отличный выбор

Далеко не каждая компания готова предоставить своим сотрудникам спортзал для тренировок. Если у вашей фирмы такой возможности нет, не стоит из-за этого отказываться от спортивных занятий во время рабочего дня.

Бег или ходьба - прекрасное решение в данной ситуации. Это не только позволит поддерживать себя в форме, но и обеспечит кратковременную смену обстановки. Исследования показали, что возможность ненадолго отвлечься от встреч, звонков и электронных писем положительно сказывается на продуктивности. Вполне достаточно ежедневно бегать или ходить в течение 15 минут.

Эффективные упражнения

Если вырваться из офисных стен не представляется возможным даже на 15 минут, то отчаиваться не стоит. Упражнения можно выполнять прямо в кабинете.

  • Качайте пресс сидя. Вовсе не обязательно укладываться на пол посреди офиса для выполнения этого упражнения. Сядьте ровно, напрягите ягодичные мышцы, сделайте глубокий вздох и на выдохе втяните живот.
  • Поднимайте ноги. Сядьте на край стула и поднимайте вверх согнутые ноги, придерживаясь за сиденье. Колени к груди подтягивать не нужно, ноги поднимаются не высоко.
  • Подъемы на носках. Медленно поднимайтесь на носки, придерживаясь руками за стену или спинку стула. Затем так же медленно опускайте на пол пятки.
  • Сидение у стены. Стены есть в любом офисе. Нужно сымитировать сидение на стуле возле одной из них. Прижмитесь к стене спиной, ноги выставьте вперед подальше. Таз медленно опускается вниз, пока вы не оказываетесь в сидячем положении. Ноги сгибаются в коленях под прямым углом. Желательно задержаться в этой позиции как можно дольше.
  • Приседания. Ноги находятся на ширине плеч, таз опускается вниз, корпус для поддержания равновесия наклоняется вперед.

Можно выполнять эти упражнения или какие-нибудь другие. Количество повторов вы также определяете самостоятельно, ориентируясь на уровень своей подготовки.

Играйте в игры

Как еще можно продуктивно провести обеденный перерыв? Почему бы вам с коллегами не разбиться на две команды и не сыграть, к примеру, в футбол или волейбол?

Гарантирована не только польза для здоровья, но и отличное настроение на весь день!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание