Рубрики

Фонды, недвижимость, облигации: как инвестировать в краткосрочной и долгосрочной перспективе

Если у человека появляется свободная и крупная сумма средств, то он должен принять решение относительно того, как правильно распорядиться своим капиталом. Если выбирать для этого консервативные способы инвестирования, то доход будет слишком низким, но при этом практически невозможно потерять свои вложения. Как только человек начинает разбираться в правилах долгосрочного и краткосрочного инвестирования, то он начинает ориентироваться на более выгодные проекты. Можно выделить несколько видов инвестиций, которые приносят высокие доходы с оптимальными рисками.

1. Инвестиционные фонды

Они могут быть частными или государственными. Обычно выбираются паевые фонды, которые позволяют получать действительно значительный доход. Деньги, полученные от такого вложения, могут использоваться для диверсификации инвестиций.

При выборе оптимального фонда важно изучить предыдущие результаты работы, оценить отзывы других вкладчиков, а также определиться со сферой деятельности этой организации.

2. Покупка недвижимости

Если инвестор опасается за свой капитал, то целесообразно приобретать разные объекты недвижимости. Их стоимость регулярно увеличивается, а также можно не волноваться о том, что деньги будут потеряны.

Недостатком покупки недвижимости является низкая ликвидность, поэтому если инвестору срочно понадобятся средства, то он не сможет получить их слишком быстро, так как первоначально нужно найти покупателя.

3. Государственные облигации

Они защищены от инфляции и других рисков, которые имеются при покупке частных облигаций. Государственные облигации являются надежным источником дохода, но по ним предлагается низкий доход. К плюсам покупки таких ценных бумаг относится высокая ликвидность, поэтому инвестор может продать облигации в любой момент времени.

4. Вклад в банке

Депозиты являются наиболее востребованным способом вложения средств. Они сопровождаются появлением минимальных рисков, а если вложенная сумма не превышает 1,4 млн руб., то даже в случае банкротства банка вкладчик получит свои средства, которые страхуются государством.

Но использование данного метода не позволит получить крупный доход. Проценты обычно покрывают только рост инфляции, поэтому за счет такого способа можно сохранить, но не приумножить капитал.

5. Акции разных компаний

Такой метод инвестирования подходит только для людей, которые хорошо разбираются в курсах, устанавливаемых на разные акции. Поэтому надо покупать ценные бумаги исключительно перспективных компаний, чтобы в будущем получить прибыль от продажи акций.

Каждый владелец крупной суммы денег самостоятельно выбирает, какой метод инвестирования является для него наиболее приемлемым. Для этого важно заранее оценить доходность и риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание