Рубрики

Формальное общение с начальником и правильный тон. Обязательные навыки для удаленной работы

Пандемия коронавируса (COVID-19) оказала негативное влияние на все сферы экономики. Во всем мире были введены карантинные меры и различные ограничения. Многие предприятия перевели своих сотрудников на удаленную работу. Возможно, некоторые компании будут вынуждены продлить такой режим работы до конца 2020 года.

Чтобы добиться успеха в удаленной работе, сотрудники и руководители должны сосредоточиться на развитии нескольких важных навыков.

Адаптируйтесь к новым условиям

Работая удаленно, вы можете самостоятельно спланировать график, организовать удобное рабочее место, но вам также нужно учесть множество факторов, которые помогут вам повысить свою эффективность. Возможно, вы работаете с коллегами, которые находятся в другом часовом поясе. Вам нужно учитывать этот факт при организации переговоров, телефонных звонков. Если вы работаете над проектом с командой, вам придется согласовать свой график с членами этой команды. Вам также необходимо скачать необходимое программное обеспечение, настроить интернет, получить доступ к нужным сайтам, оборудовать удобное рабочее место.

Совершенствуйте навыки деловой переписки

Когда сотрудники работают удаленно, по крайней мере половина всех коммуникаций осуществляется с помощью письменной, а не устной речи. Работник или руководитель отправляет текстовые сообщения клиентам, общается через электронную почту. Каждый сотрудник должен владеть правилами деловой переписки и делового общения. Он должен четко выражать свои мысли независимо от того, какой способ передачи информации он использует.

Всегда проверяйте орфографию, пунктуацию и корректируйте электронные письма перед их отправкой. Следуйте правилам делового этикета. Вы можете обойтись без формальностей при общении с коллегами, но соблюдайте субординацию при общении с начальником и клиентами компании.

Спланируйте свой рабочий день

Умение успешно управлять своим временем – это бесценный навык, который способен принести пользу вам и вашему работодателю. Когда вы работаете из дома, вас никто не контролирует и не торопит, но вы не должны расслабляться. Вы обязаны сосредоточиться на работе и выполнять все, что вам поручено. Спланируйте свой рабочий день.

Не обязательно соблюдать свой стандартный офисный график. Ваша главная задача - выполнять свои обязанности своевременно. Выделите время для работы с документами, для просмотра писем, для совершения телефонных звонков. Во время работы не отвлекайтесь на посторонние дела. Не забывайте об отдыхе, делайте небольшие перерывы. Попробуйте выявить часы, когда вы чувствуйте наибольшую умственную активность и работоспособность. В это время постарайтесь выполнять наиболее сложную и срочную работу.

Сосредоточьтесь на работе

Работая из дома, будьте готовы к тому, что вас постоянно будут отвлекать. Вам могут мешать члены семьи, соседи, посторонние звуки. Вы будете отвлекаться на повседневные домашние обязанности, но постарайтесь найти спокойное место для работы, чтобы сконцентрироваться, игнорируйте раздражающие вас факторы. Наведите порядок на своем рабочем месте, уберите все лишнее, чтобы сосредоточиться на работе.

Примите тот факт, что вас все равно будут периодически отвлекать, и не зацикливайтесь на этом. Решите, нужно ли вам отойти от рабочих дел в данный момент, требует ли посторонний вопрос немедленного решения или же с ним можно разобраться позже, а затем быстро переключите свое внимание на работу.

Продолжайте сотрудничать с коллегами

Работая удаленно, сотрудник остается частью коллектива. Не забывайте об общении, советуйтесь с коллегами, просите у них помощи и обсуждайте текущие дела компании и работайте над совместными проектами.

Коммуникативные навыки и навыки сотрудничества идут рука об руку, поскольку общение играет огромную роль в успешной работе. Устраивайте видеоконференции, совершайте видеозвонки, рассылайте электронные письма и сообщения, чтобы обеспечить полноценный и плодотворный труд.

Научитесь работать с электронными документами, освойте необходимые сервисы и приложения, используйте современное программное обеспечение.

Постарайтесь организовать комфортное пространство и учесть все необходимые факторы, чтобы своевременно и эффективно выполнять свою работу удаленно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание