Рубрики

Формируем первое впечатление еще до встречи: 4 причины, почему хорошие фотографии важны для карьеры и бизнеса

В современном мире электронных технологий фотографии стали не частью вашей личной жизни, вашей истории, а, по сути, вашим брендом. Именно по снимкам вас оценивают заочно, еще до встречи. Отсутствие фотографий производит не лучшее впечатление на окружающих, поскольку все думают, что имеют дело со скрытным человеком. Так что, если вы хотите построить головокружительную карьеру, вам следует заранее позаботиться о создании презентабельного портфолио. Вот четыре основные причины, почему это так важно.

Это ваша визитная карточка

По статистике, семьдесят процентов работодателей просматривают страницы потенциальных кандидатов в социальных сетях перед тем, как пригласить их на собеседование. Так что если вы долгое время отправляете анкеты в разные фирмы, а с вами никто не выходит на связь, изучите внимательнее свой аккаунт в "Фейсбуке" или в "ВК". Возможно, там есть снимки, которые выставляют вас не с лучшей стороны?

Помните, что именно сейчас, еще на этапе просмотра резюме и подачи заявки, решается судьба вашей дальнейшей карьеры. Неуместные кадры могут разрушить ваши мечты о получении желаемой должности. Убедитесь в том, что все фотографии позиционируют вас как профессионала. Для этого представьте себя на месте работодателя: пригласили бы вы на собеседование человека, который выложил прошлогоднее селфи со свадьбы друга с бокалом шампанского в руках и глупой улыбкой на лице? Вряд ли. Вот и вас не приглашают.

Фото – это отображение вашего «я»

Все ваши фотографии (неважно, портреты или снимки в полный рост) должны быть как-то связаны, объединяться единой концепцией. Любой человек должен изучить ваши снимки, а затем безошибочно сказать все о вашей личности. Точнее, о том, что вы пытались донести.

Вам нужно разработать и создать свой собственный образ, имидж, который будет выделять вас из числа остальных кандидатов. На фотографиях важно все: от фона, выражения лица до одежды, которую вы носите. Избегайте микширования различных стилей, если это не связано с личным брендом. К примеру, если вы претендуете на должность старшего менеджера, не публикуйте снимки с отдыха, где вы веселитесь на полную катушку. Оставьте личные снимки при себе либо заведите еще один аккаунт. Работодатель должен понимать, что вы за личность и чего от вас можно ждать.

Это расширение вашего личного бренда

Фотографии позволяют продвигать свой бренд. Это особенно актуально для людей, которые развивают стартап в социальных сетях, "Инстаграме". Ваш образ должен легко прочитываться даже незнакомому человеку.

Продвижение личного бренда касается и поиска работы в любой организации в том числе. Убедитесь в том, что имидж, представленный вами на снимках, соответствует требованиям желаемой должности. К примеру, если вы устраиваетесь на работу в похоронное бюро, будет глупо, если на всех фотографиях вы будете улыбаться.

Если вы устраиваетесь на работу дизайнером, художником, например, то неуместно будет на всех фотографиях быть в классических костюмах. Здесь можно проявить больше креативности и даже позволить себе предстать в безбашенном образе. В общем, основная суть заключается в том, чтобы полностью соответствовать желаемой должности и выдерживать концепцию. Поверьте, что снимки расскажут о вас больше, нежели вы поведаете о себе на собеседовании или в резюме.

Фото – это выгодная инвестиция в будущую карьеру

Теперь вам нужно оценить качество ваших фотографий. Любительские снимки недопустимы, если речь идет о вашем профессиональном аккаунте. Как уже было сказано, фото – это ваша визитная карточка, а значит, у вас должно быть презентабельное портфолио. Для его создания вам понадобится обратиться за помощью к профессионалам. Попросите друзей или знакомых, которые увлекаются фотографией, либо договоритесь о фотосессии с фотографом. Почему это так важно? Потому что специалист сможет подобрать удачные ракурсы, выставить правильно свет, подобрать хороший фон, дать советы, как лучше смотреться в кадре.

Да, такая фотосессия потребует определенных финансовых вложений, но поверьте, что эта инвестиция окупится сторицей. Профессиональное портфолио позволит вам привлечь действительно авторитетных и нужных работодателей. Снимки же низкого качества не позволят вам произвести такое благоприятное впечатление, на которое вы рассчитываете, поэтому эксперты настоятельно не рекомендуют игнорировать данную рекомендацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание