Рубрики

Формула 20/20/20, дневник, разминка: несколько секретов раннего подъема, которые изменят вашу жизнь

На первый взгляд может показаться, что ранний утренний подъем не может принести никакой пользы для здоровья, особенно если вам кажется, что он может нарушить ваш биологический ритм из-за несоответствия. Например, если вы считаете себя совой. На самом деле вопрос заключается лишь в привычке рано вставать и умении приспосабливаться. Некоторые ученые недавно высказали идею о том, что делить людей на сов и жаворонков не совсем корректно, потому что есть множество внешних факторов, которые могут влиять на нашу продуктивность и работоспособность в течение всего дня, а также на время засыпания и подъема. В общем, не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Робин Шарма разработал метод, который поможет вам легче вставать с утра и, возможно, избавиться от негативных симптомов, которые могут преследовать вас после сна, например от чувства постоянной усталости и апатии, даже если вы спали больше 8 часов. Его метод заключается в том, что первый час после пробуждения является самым важным, именно от того, как мы проведем этот час, зависит наше самочувствие в течение всего дня. Первый час нужно разделить на 3 временных блока, длительность каждого из которых равна строго 20 минутам. Если вы будете ежедневно придерживаться правил, описанных ниже, то они изменят вашу жизнь и поменяют ваше мнение насчет раннего подъема. Конечно, важно упомянуть, что вопрос привычки тоже играет роль в этом методе, а она формируется около трех недель.

В течение первого часа следует выработать в себе привычку делать 3 простые вещи: заниматься физическими упражнениями, медитацией и подготовкой дел на день. Ниже расскажем, как применить все это на практике.

Не вставайте резко

Главной и самой распространенной ошибкой у людей является резкое пробуждение, то есть они только открыли глаза, а уже встали с кровати, заправили ее и пошли куда-то. Даже если вы чувствуете себя выспавшимся и бодрым, так делать нежелательно, потому что в какой-то из дней у вас может резко потемнеть в глазах после того, как вы резко встанете с кровати. Так происходит из-за резкой смены положения тела, организм, точнее мозг, не может так быстро подстроиться, и происходит гипоксия, то есть нехватка кислорода.

Пробуждение должно быть плавным и медленным, но не сильно. Скажем, выделите хотя бы 2-3 минуты, чтобы потянуться во время нахождения в кровати, полежать с закрытыми глазами и настроиться на рабочий день.

Разминка

Вряд ли у человека, который с утра уже спешит на работу, есть время на посещение спортзала и фитнес-центра. Однако обычную зарядку никто не отменял. Необязательно делать какие-то упражнения, предполагающие серьезные физические нагрузки и определенные навыки, требующие особой подготовки. Можно сделать самые простые упражнения, например знакомую каждому с детства “мельницу”, в общем, что угодно, после чего вы взбодритесь, но не устанете. На разминку отводится 20 минут.

Медитация

Некоторые люди не всегда правильно понимают этот термин. На самом деле медитация - это не когда вы сидите на коврике с закрытыми глазами в позе йогов. Медитация - это время, которое вы уделяете себе и только. Например, когда вы наносите скраб для лица и параллельно думаете о чем-то важном для вас, или когда завтракаете, краситесь. Неважно. Медитация -это обращение внимания на свой внутренний мир.

На этот временной блок тоже отводится 20 минут.

Планирование

День современного человека буквально расписан по минутам, поэтому будет неплохо, если последние 20 свободных минут вы потратите на планирование дел. Можно делать это посредством ведения бумажного дневника или путем планировщика задач в телефоне. Перед выходом из дома или перед тем, как приступить к рабочим задачам, требуется понимать, что следует ждать от сегодняшнего дня, есть ли что-то, что требует повышенного внимания.

Метод Робина Шарма 20/20/20 поможет вам рано вставать и изменить свою жизнь, ведь, как говорится, “кто рано встает, тому Бог подает”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание