Рубрики

Формула успеха, которая поможет двигаться вперед

Жизнь иногда превращается в американские горки, и в такие периоды непросто стремиться к успеху. Однако способы, при помощи которых можно добиться успеха, давно выявлены. Все, что нам остается делать - это следовать данным правилам. Их исполнение, с одной стороны, кажется простым и тривиальным. С другой, данные принципы достижения целей настолько же просты, насколько и эффективны. Итак, в чем же заключается формула успеха?

Компонент № 1: быть реалистом

Чтобы не просто сотрясать воздух, а реально двигаться к поставленной задаче, не обойтись без трезвого взгляда на вещи. Если человек не может правильно оценить свои способности, и тех условия, в которых он находится - о достижении успеха ему остается только мечтать. Это касается как положительных моментов, так и отрицательных. С одной стороны, необходимо уметь учитывать факторы риска и те угрозы, которые могут повстречаться на пути. Их оценка нужна не для того, чтобы лишний раз погрузиться в тревоги и волнения, а для того, чтобы выработать правильную стратегию их преодоления. Оценка положительных сторон себя и своих условий позволяет верно оценить плюсы своей ситуации и воспользоваться ими в свою пользу.

Компонент № 2: отыскать свои таланты

Как видно, исполнение первого пункта полностью невозможно без выявления своих положительных качеств. В процессе прохождения пути к своей цели важно использовать те таланты, которые у вас имеются. Именно они могут сыграть решающую роль в том, получится ли у вас дойти до победного конца и достичь успеха. Таланты часто работают как своего рода "ускорители" на этом непростом пути. То, что у человека получается лучше других, становится его преимуществом. Например, менеджер по продажам, который умеет общаться с людьми, достигнет успеха на своем профессиональном поприще куда быстрее, нежели его коллега-интроверт. Такие плюсы можно найти в каждой области - главное, не просто знать о них, а применять их на практике.

Компонент № 3: улучшить свои умственные способности

Чтобы двигаться вперед, нужен не только эмоциональный запал энтузиазма и набор определенных талантов. Для достижения успеха не менее важно и вовремя "прокачивать" свои умственные способности. Да, в детстве вам могли говорить, что знание химии или математики не пригодится в реальной жизни. Однако задумывались ли вы о том, что эти дисциплины развивают мышление? Если вы мечтаете о высоких целях, то этому вопросу стоит уделить особое внимание. Ведь в большинстве сфер победу одерживают именно те люди, которые умеют быстро и правильно мыслить - даже если речь идет о занятиях спортом. Ведь во многих областях важна скорость реакции, умение просчитать стратегию противника и обойти ее.

Компонент № 4: завести себе наставника

Этим пунктом многие пренебрегают, и совершенно зря. Ведь когда у вас есть человек, который будет постоянно толкать вас к личностному росту, это позволит в несколько раз ускорить процесс вашей самореализации и достижения целей. Кроме того, хорошо, если эта личность будет еще и мудрой, наделенной жизненным или нужным профессиональным опытом. Тогда ваш рост в избранной области может стать просто молниеносным.

А какие секреты успеха считаете главными вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание