Рубрики

Закарпатиское село в 1935 году. Аутентичные наряды и деревянные строения

В немецком архиве сохранились фотографии закарпатского городка Ясиня. Местность была запечатлена на фотопленку в далеком 1935-м, этот край в то время находился в составе Чехословакии. На снимках виднеются деревянные храмы, ухоженные усадьбы и улицы со спешащими по своим делам или мирно прогуливающимися местными жителями. Любопытно взглянуть на эти снимки спустя 85 лет.

Как выглядел поселок Ясиня 85 лет назад

В состав Чехословакии поселение, которое в ту пору было по размерам и численности населения как небольшой городок, входило с 1919 по 1938 годы.

Деревня была основана на реке под названием Черная Тиса. Гуцулы называли его Ясын. Название поселения происходит от названия ценной породы дерева ясень.

Основными занятиями местных жителей и на данный момент являются овцеводство, пчеловодство, заготовка и переработка древесины, народные промыслы.

Колоритными выглядят костюмы местных жителей.

Такое ощущение, глядя на фото, что люди собрались на праздник. А ведь ходили в этой одежде, судя по всему, местные жители всегда.

Эта церковь была построена еще в 1824 году из ясеня. По легенде, когда-то на этом месте Господь спас зимой овец и пастух нашел их живыми, да еще и с приплодом весной. Зимой он не мог перегнать их из-за снегов, соорудил из ясеня овчарню. А как потеплело нашел своих овец в целостности и сохранности.

Внутреннее убранство церквушки.

Сегодня Ясиня является одним из популярных туристических мест, неподалеку располагаются крупнейшие украинские горнолыжные курорты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание