Рубрики

Медведи гризли редко кого к себе подпускают, но этот поладил с волком: видео

Йеллоустонский национальный парк всегда радовал любителей природы интересными сюжетами. Однако недавний случай вызвал особый интерес.

Медведь гризли утопил взрослого лося, вытащил его на берег и в течение недели наслаждался поеданием добычи.

Берег реки, на котором медведь вел свое пиршество, великолепно просматривался из ближайших окрестностей. Для фотографов этот факт стал значимым событием.

Снимки медведя и убитого им лося

Путешественнику и фотографу из штата Монтана Ройалу Крофту удалось сделать серию интереснейших снимков медведя и лося. Узнав новость о медведе, убившем лося, фотограф, не теряя ни минуты, отправился к месту события. Дорога заняла совсем немного времени, перед рассветом он был уже на месте со своей верной камерой Sony. Наскоро перекусив горячей лапшой, начал ждать рассвета.

Наконец он смог разглядеть «темный шар», лежащий на берегу реки примерно в 130-140 метрах от него. Тем временем начался восход солнца, туман на реке медленно рассеивался. Съемка началась.

Сюрприз от природы

Фотограф был в восторге от увиденного, серия снимков уже была сделана. Тут же природа преподнесла ему еще один удивительный сюрприз. Из леса вышел серый волк, учуявший запах разлагающейся пищи, и направился в сторону медведя. Этот момент также удалось заснять. Это были уникальные фотографии.

Серый волк вышел из леса за полчаса до рассвета. Солнце еще не взошло, по реке стелился туман и пришлось напрячь все свое внимание, чтобы увидеть и запечатлеть этот момент.

В течение нескольких часов, последующих за этим событием, волк уходил в лес и снова возвращался. На фотографиях видно, что гризли отнесся относительно безразлично к появлению незваного гостя. Волк-одиночка не представлял для него реальной угрозы.

Игра волка с медведем

Волк пытался как бы заигрывать с медведем, он осторожно приближался к лосиной туше на расстояние в несколько метров. Его поза с поджатым хвостом всячески демонстрировала дружелюбие и уважение к огромному зверю. Волку, конечно же, было страшно, но голод был сильнее страха. При любом движении медведя, волк мгновенно отступал. Он сделал 4 попытки приблизиться к медведю, после которых исчезал в лесу. При этом вид у волка был тоскливый, как у ребенка, которого лишили любимой игрушки. Гризли в это время демонстративно закапывал свою добычу в песок, как бы показывая, что делиться ей ни с кем не намерен. За этой игрой спокойно наблюдала пара воронов, рассчитывая, видимо, также получить кусочек мертвечины. Впрочем, на них ни медведь, ни волк явного внимания не обращали.

Случайная встреча - яркий эпизод в жизни

Выросший в Монтане, Ройял Крофт любил проводить время в дикой природе. С раннего детства он проводил любительские съемки, фотографировал животных, которые попадались на его пути. Со временем он набирался опыта, достиг в этом деле определенного уровня мастерства, приобрел профессиональную аппаратуру для съемок дикой природы.

С волком он встретился впервые. Это было захватывающее событие. С черными медведями он сталкивался неоднократно в течение нескольких лет во время летнего отдыха. Все встречи были в национальном парке, проходили в относительно безопасной обстановке.

Ученые Йеллоустонского национального парка провели большую работу по восстановлению популяции серых волков. Сейчас ведутся исследования по их влиянию как на медведей гризли, так и на черных медведей.

Эти три вида традиционно сосуществовали на большей части территории Северной Америки, их всегда объединяли источники пищи, но в дикой природе они взаимно избегали встреч. Конечно, поведение животных может эволюционировать. На это могут влиять возраст, пол, наличие или отсутствие добычи, общая численность животных, а также предыдущий опыт общения с другими видами. Однако, как правило, их контакты минимальны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание