Рубрики

Фотограф запечатлел спящих бизнесменов на улицах Японии: насколько работа там выматывает

Ни для кого уже не секрет, что в Японии работают очень длинные часы. Такова у японцев культура. Но одно дело слышать, другое - видеть. Фотограф Павел Ящук столкнулся с необычайным феноменом. Все офисные работники и бизнесмены, представленные на его снимках, крепко спят. Мужчины спят где ни попадя, даже просто стоя на остановке автобуса. Это самое сильное подтверждение тому, что в стране работают на изматывание.

Снимки Павла Ящука

Фотограф Павел Ящук из Варшавы во время своего пребывания в Токио заметил явление, которое никогда не видел. В вечерние часы бизнесмены спали посреди улицы.

«Контраст между хорошо одетыми мужчинами и улицей был привлекательным», - говорит он. В 2008 году он начал фотографировать бизнесменов, которых видел спящими на улице.

Чем больше таких людей он находил, тем больше ему казалось, что спать в Японии на улице – это естественно.

«На самом деле, дремлющих бизнесменов легко найти, если вы знаете, где их искать, - говорит Ящук. - Железнодорожные станции и караоке-бары - это места, где вы можете запросто найти спящего офисного работника».

«Потребовалось немного исследований, чтобы выяснить, где они находятся. Они не везде, - добавил Павел. - В частности, в районах Синдзюку и Симбаши было полно дремлющих сотрудников». Эти районы известны своими деловыми, торговыми и развлекательными центрами.

Деятельность Павла

Более двух лет Павел фотографировал спящих бизнесменов. В основном он ездил по улицам Токио по ночам. «Велосипед был лучшим способом сделать это, - говорит он. - В какой-то момент у меня появились настоящие амбиции».

Хотя он проезжал мимо спящих бизнесменов, он не фотографировал всех людей, которых встречал.

«Я очень разборчивый. Я выбирал людей в соответствии со стилем, эстетикой и странностью позы», - объясняет Ящук. Он обобщил фотографии в книге «Высокая мода», которая была опубликована в 2018 году.

Так как Павел фотографировал ночью, ему нужно было что-то, чтобы осветить предметы. Вот почему он всегда использовал вспышку. Это не мешало его объектам продолжать спать. «Они не просыпались ни разу», - говорит он.

Кароши

Фотографии Павла отражают печально известную культуру работы в Японии. Некоторые служащие уже умерли из-за этой культуры. Такая гибель называется кароши, что означает «смерть от переутомления».

В 2016 году были опрошены 10 000 японских работников, 20 % которых заявили, что работают сверхурочно не менее 80 часов в месяц.

Термин «инемури» описывает культурную особенность Японии. Это означает «спать на службе» или «спать в настоящем» и относится к ситуации, в которой сотрудники спят публично, так как они работали до предела.

Большинство сфотографированных Павлом людей спали очень крепко. Но даже когда они просыпались, он мог видеть, насколько они истощены.

Кароши восходит к эпохе, которая началась после Второй мировой войны в начале 1950-х годов. Тогдашний премьер-министр Сигеру Йошида хотел восстановить экономику Японии.

Он обратился к крупным компаниям, которые должны были мотивировать своих сотрудников тратить больше времени на свою работу. План четко сработал, экономика Японии сегодня является третьей по величине в мире. Только это вызвало болезнь, причиной которой была усталость.

Инсульты и сердечная недостаточность стали более распространенными среди японских работников. Спустя десятилетия смертельные случаи все еще происходят в связи с кароши.

Если смерть классифицируется как кароши, японские компании должны заплатить штраф. Правительство Японии приняло меры по улучшению баланса между работой и личной жизнью. Например, с 2017 года сотрудникам разрешено возвращаться домой в пятницу в 15:00. Эта схема называется «Премиум план пятницы». Однако это не имело большого успеха.

Сверхурочная работа остается вездесущим аспектом корпоративной культуры в Японии. Ящук говорит, что он хочет, чтобы его фотографии передали это.

Он счел необходимым отобразить, насколько перегружены японские рабочие. «Снимки провоцируют, раздражают и информируют одновременно», - говорит Ящук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание