Рубрики

Французская компания собирает рыбью кожу в ресторанах и производит из нее роскошные аксессуары

Французская компания собирает рыбные шкуры, которые в противном случае могли бы оказаться в мусорных баках ресторанов. Она превращает их в кожу для изготовления ремешков, бумажников или часов и продает на рынке элитных товаров.

Превращение рыбьей шкуры в аксессуары - старинное ремесло

Оно переживает возрождение, но еще не заняло свою нишу в индустрии моды. Трое друзей, которые познакомились, изучая химическую инженерию под Парижем. Они научились искусству дубления с нуля, а сейчас пытаются это изменить.

«Кожа лосося обладает эластичностью и утонченностью. Ее толщина составляет менее 0,5 мм, но с сопротивлением, почти эквивалентным коровьей шкуре», - сказал Бенджамин Малатрайт, один из соучредителей компании Ictyos.

«У этой рыбы более выраженное зерно с чешуей, что немного напоминает ящерицу. Визуально это довольно экзотично», - сказал он в мастерской своей фирмы недалеко от французского города Лион.

Их фирме предоставили шесть месяцев в социальном институте поддержки стартапов, которым управляет парижский мировой модный гигант LVMH, владелец брендов Louis Vuitton и Christian Dior. Идея в том, что выпускники этого бизнес-акселератора заключают сделки с модными домами LVMH.

Малатрайт сказал, что Ictyos работает с 250 клиентами - крупными брендами и ремесленными производителями - которые тестируют продукты на предмет использования в производстве ремешков для часов, сумок и одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание