Рубрики

Фразы, убивающие отношения с боссом: как проявляется ваша безответственность

К расставанию влюбленных приводит предложение временно пожить раздельно, а к увольнению – завышенные требования со стороны работника или начальства. Но перед всем этим стоит множество разных причин, которые становятся поводом для таких решительных действий. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется прислушаться к советам опытных экспертов.

«Мне нужна прибавка к зарплате, чтобы закончить ремонт»

Многие люди считают, что на работе нужно вести себя так, как дома, и общаться с боссом так, словно они имеют дело с родным человеком. Например, прийти к начальнику и заявить ему о своих материальных проблемах, которые хочется решить за счет прибавки к зарплате.

Но не стоит говорить руководителю, что вам нужно закончить ремонт или купить ребенку одежду на зиму. Такой непрофессиональный подход может только разозлить руководство. Никто не обязан оплачивать потребности работника, поскольку зарплата не является благотворительным фондом.

Слово «заработок» и звучит соответственно: его необходимо заработать. Поэтому будет правильным решением аргументировать своему боссу то, почему вам нужно повысить оплату труда. Вы можете напомнить о том, что вы увеличили производительность в несколько раз, поэтому заслуживаете на поощрение.

«Мне нечего делать, можно я уйду немного раньше?»

Никогда не говорите таких слов руководству, поскольку это только подтвердит вашу незаинтересованность в работе. Если вы успели все сделать намного раньше, чем планировали, объясните это более корректно. Отчитайтесь в том, что ваша работа выполнена, и как раз сегодня вам необходимо решить личные дела (указывать причину или нет – это ваше право).

Если есть такая возможность, босс обязательно отпустит вас домой. Но если вы просто сошлетесь на скуку и бездействие, это только разозлит начальника, и он сразу найдет вам массу дел, с которыми вы можете даже не справиться до конца рабочего дня.

«Я не виноват, это все - Павел»

Ни в коем случае не перекладывайте свою вину на другого человека и не уклоняйтесь от ответственности. Постарайтесь всегда признавать свои ошибки и делать правильные выводы. Даже если ваш коллега на самом деле виноват в том, что вы чего-то не сделали, постарайтесь донести это до начальства максимально корректно. Ну а если в этом есть ваша вина, обязательно это признайте и предложите варианты для исправления ситуации. Но ни в коем случае не ищите виноватых, поскольку этого никто не любит (не только руководство, но и все окружающие).

«Мы всегда так делали»

Наверняка речь идет о том, что с бывшим руководством все было именно так, а сегодня правила изменились. Не стоит говорить новому боссу или рассказывать своему нынешнему начальнику о том, как поступал в аналогичной ситуации ваш бывший начальник.

Никто не любит, когда его с кем-то сравнивают (в данном контексте), даже если это свекровь или теща. А в случае с боссом это обязательно будет иметь негативные последствия. Вы не должны кого-то учить руководить, поскольку в данном случае вы являетесь подчиненным. Вам следует сказать, что это является новым для вас методом, поэтому вы опасаетесь, что в связи с этим могут возникнуть трудности.

«Я постараюсь это сделать»

Данная фраза звучит в ушах вашего руководителя, как «я не буду этого делать». Он понимает, что таким образом вы снимаете с себя ответственность. Вы можете даже не приступать к работе, а затем напомнить, что вы ничего и не обещали. Вы попытались это сделать, но у вас ничего не получилось. Поэтому постарайтесь сформулировать это в несколько другом ключе.

Если вы действительно не уверены в том, что справитесь с заданием, попросите больше времени или просто скажите, что вы это сделаете. Возможно, у вас на самом деле все получится. Ну а в крайнем случае, вы всегда сможете объяснить причину невыполнения, держа босса в курсе дела и отчитываясь перед ним на каждом этапе работы.

«У меня слишком много дел»

Если ваш начальник поручает вам новое задание, лучше воздержаться от такой фразы. Этим вы умаляете руководящие функции босса и ставите его перед фактом, что вы сами можете решать, чем заниматься. Поэтому постарайтесь максимально корректно напомнить руководителю о том, что вчера или позавчера он уже дал вам задание, с которым вы еще не справились. А затем просто спросите, что на данный момент является приоритетным для выполнения.

«Что я от этого буду иметь?»

Никто не спорит, что не стоит работать бесплатно, поскольку материальный интерес является приоритетным для любого сотрудника. Но некоторые незначительные вещи все-таки можно делать просто так. Если начальство не злоупотребляет вашей занятостью и крайне редко обращается к вам за помощью, есть резон не поднимать денежный вопрос и не требовать вознаграждения. Вы должны понимать, что такие поступки работают на вашу репутацию. Вас обязательно заметят и оценят. А если постоянно торговаться за каждый лишний шаг или минуту переработанного времени, рано или поздно придется с этого места уволиться.

«Это не моя проблема»

Если вы являетесь членом данного коллектива – значит, все проблемы у вас общие. Никогда не стоит разграничивать свои и чужие дела, если вопрос касается вашей общей цели. Поэтому если босс обратился с данной задачей именно к вам, у него для этого были свои основания. Если вы не компетентны в этом вопросе, так об этом и скажите. Но при этом предложите свои варианты, чтобы все видели вашу заинтересованность.

«Я думал, что…»

Эта фраза больше подходит школьнику, который пытается оправдаться в причине невыученных уроков. Ваш начальник даже не будет знать, что вам ответить, поскольку этим вы ему напомнили о недоработке. Либо вы не поняли и не осмелились к нему подойти (из чего можно сделать вывод об его авторитарности), либо он не умеет объяснить подчиненным их задачу. Поэтому никогда не ссылайтесь на то, что вы чего-то не поняли. Если на самом деле это так, лучше лишний раз переспросите и уточните. Тогда не будет таких нелепых оправданий из-за невыполненной задачи.

Постарайтесь относиться к работе ответственно и понимать, чего от вас хотят. Так вы сможете заслужить репутацию хорошего профессионала своего дела, и всегда будете иметь хорошие отношения со своим начальником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание