Рубрики

2 фразы, которые помогают мне собраться с силами и начать выполнять самую сложную и неприятную работу

К неприятным делам бывает сложно приступить из-за отсутствия мотивации и желания посвятить время совсем другим занятиям. С такими ситуациями регулярно сталкивался и я, пока не сформулировал две фразы, обеспечивающие нужный психологический настрой на работу. Ими я и поделюсь ниже.

1. «Дела непременно закончатся»

Самая сложная и неприятная работа не может длиться вечно. Чем упорнее труд, тем быстрее она будет окончена. И даже если речь идет о конкретных временных интервалах без возможности их сокращения, есть четкое понимание момента, когда рабочий процесс подойдет к завершению. Об этом следует помнить перед тем, как приняться за дело. Также в процессе работы не стоит забывать, что каждая минута приближает нас к заветному моменту, когда можно будет заняться любимым досугом.

2. «Я получу удовлетворение от выполненной работы»

Что лучше – отложить работу на потом или выполнить ее прямо сейчас? Многие, как и я в свое время, предпочли бы перенести дела, если такая возможность есть. Однако работа никуда не денется, поскольку ее все равно нужно будет выполнить. И самое интересное в том, что удовлетворение от своевременного выполнения дел гораздо больше, чем от решения отсроченных задач. Человек, который всегда четко и вовремя решает стоящие перед ним проблемы, имеет более высокую самооценку.

Признание собственных заслуг в выполнении своих обязанностей – пожалуй, самая большая награда для любого труженика. Удовлетворение от выполненной работы позволяет ощущать себя человеком продуктивным и полезным, что я хорошо знаю по своему опыту. И напротив, регулярные уходы от дел лишь портят настроение и снижают самооценку.

В зависимости от характера конкретных дел также можно напоминать себе о тех положительных эффектах, которые принесет их выполнение на практике и даже вне контекста психологического самоощущения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание