Рубрики

Фриланс, бизнес, "по профессии": о какой работе мечтают российские студенты

Сегодня молодежь России нацелена после получения специальности остаться работать в своей стране. Безусловно, не все, но это более 70 % студентов. Однако для большинства из них очень важно иметь гибкий график работы. И еще одним важным пожеланием является возможность удаленки.

Приоритеты

Первое, на что ориентируются молодые люди - это уровень заработной платы. И только уже потом на карьерный рост. Далее третье место занимает стабильность работодателя. И только 30 % планируют заняться предпринимательской деятельностью. Еще меньше, около 20 %, хотят посвятить себя науке и образованию.

Опрос молодых студентов был проведен организацией, созданной по инициативе Путина. Президент России поставил перед ней такие цели:

  • создать условия повышенной социальной мобильности;
  • мотивация для личностной и профессиональной самореализации;
  • создание эффективного социального роста в РФ.

Результаты опроса

Проведя опрос, платформа "Россия - страна возможностей" сделала вывод о том, что студенты в основном довольны своим выбором специальности. Они также планируют устраиваться работать по профессии.

Сегодня студенты выбирают особый формат выпуска из вуза - так называемый стартап как диплом. Аспиранты чаще всего публикуют научные статьи и связывают тему диплома с будущей профессией.

Результаты опроса показывают, что студенты в большинстве своем уже владеют начальными навыками для работы по специальности. И лишь небольшая часть, около 15-16 %, не уверены в завтрашнем дне.

Интересы

В сравнении с прошлым годом, студенты поменяли приоритеты. К примеру, ранее на первое место выходили карьерный рост и развитие.

Треть студентов-выпускников предпочитают работать в офисе. При этом, как было сказано выше, они желают иметь гибкий график.

Сферы, которые интересуют молодежь:

  • технологии (особенно в области образования);
  • рекламные кампании и маркетинговые исследования;
  • сервисы по доставке (в частности продуктов питания);
  • разработка новых товаров и продуктов питания.

Стоит отметить, что определенная часть студентов переживает из-за роботизации и замены человека машинами. Другими словами, они волнуются из-за того, что в будущем их работу будет выполнять искусственный интеллект.

Подводя итоги, можно сказать о позитивной динамике в подрастающей смене взрослого рабочего населения страны. Они думающие, не боятся перемен, готовы к освоению знаний, готовы работать на благо отечества и считают себя способными сразу приступить к работе по профессии, как только получат диплом об образовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание