Рубрики

Фриланс: плюсы и минусы быть независимым от рабочего места

Вы заметили рост количества друзей и знакомых, которые работают удаленно? Возможно, это заставило вас задуматься о том, чтобы внести некоторые изменения и в свою жизнь. В конце концов, кто бы ни хотел получить независимость от офиса и проводить время на тропических пляжах?

Тем не менее, заняться фрилансом или убедить начальника позволить трудиться удаленно не самая легкая вещь в мире. На самом деле такая работа имеет как преимущества, так и недостатки, о которых лучше знать заранее.

Часы пик

Будучи фрилансером, вам не придется вставать спозаранку и толкаться в общественном транспорте или простаивать в пробках. Вы можете в любое время уехать в отпуск и избежать пика туристического сезона, который всегда сопровождается увеличением расходов на проезд и проживание. Кроме того, можно сэкономить на билетах, посещая кинотеатры и выставки в часы минимальной загруженности.

Одиночество

В то время как вы получаете отличные предложения по работе везде, где бы ни находились, ваши друзья и члены семьи могут быть привязаны к обычной работе. Вероятно, они не смогут сопровождать вас в путешествиях, и вы рискуете остаться в одиночестве. Это не всем подходит.

Но не переживайте слишком сильно, чем дольше вы вращаетесь в сфере фриланса, тем больше знакомых, ведущих аналогичный образ жизни, у вас появится. Возможно, кто-то из них сможет составить вам компанию в путешествиях.

Полное погружение

Еще одно преимущество удаленной работы заключается в том, что вы можете провести столько времени в понравившемся месте, сколько захотите, а не стандартные 3 недели отпуска одни раз год. У вас появляется возможность тщательно и не спеша исследовать область в качестве местного жителя, а не заезжего туриста.

Цель или средство?

Новая работа, свободный график, свежие задачи могут вселить энтузиазм, особенно если на вершине всего этого находится возможность путешествовать. Но вскоре вы можете обнаружить, что новый бизнес, которым вы начали заниматься, чтобы объехать мир, на самом деле был всего лишь средством для достижения цели.

Прежде чем уйти с работы, вы должны тщательно подумать, действительно ли вам нравится и подходит фриланс. Сможете ли вы наслаждаться им и преуспеть в этой сфере в долгосрочной перспективе.

Опыт

У вас будет возможность познакомиться с разными культурами и образом жизни. Большой опыт позволит улучшить качество работы и стать востребованным специалистом.

Страхование и медицинское обслуживание

Вам придется самостоятельно заниматься вопросами медицинского страхования и составлять график своих поездок так, чтобы вовремя проходить профилактические осмотры. Некоторые страны требуют от туристов обязательного наличия страховки.

Не стоит забывать и о пенсионных отчислениях. Вам придется открыть счет и регулярно пополнять его.

Рабочий график

Поскольку вы работаете независимо, то можете составить для себя удобный график. Фриланс даже позволяет трудиться меньше, но получать больше.

Однако необходимо удостовериться в том, что вы укладываетесь в сроки заказов, и не погружаться в работу настолько, чтобы совсем перестать выходить из дома.

Ответственность

Качество работы фрилансера зависит только от него самого. Потому необходимо установить стандарты и соответствовать им. Над вами нет начальника, который проверит работу, и ответственность за качество полностью ложится на ваши плечи. Если заказчик будет недоволен, то вы можете потерять репутацию, от которой зависит ваш доход.

Работая в офисе, можно спрашивать и учиться у более опытных коллег. Здесь же придется самостоятельно находить ответы на вопросы и повышать квалификацию.

Как видите, плюсов в работе фрилансера много, но и минусов не меньше. Чтобы достигнуть успеха в этой области нужно иметь особый склад характера и волю, чтобы нести ответственность, мотивировать себя трудиться, заниматься самообразованием, находить баланс между работой и личной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание