Рубрики

Fujitsu вдвое сократит офисные площади в Японии, адаптируясь к новой норме из-за пандемии коронавируса

Технологическая фирма Fujitsu заявила, что уменьшит в Японии свои офисные площади в два раза, так как она адаптируется к «новым нормам» организации работы и управления, установленным в результате пандемии коронавируса.

В обращении компании говорится, что внедряемая программа Work Life Shift обеспечит беспрецедентную гибкость 80 000 работников в стране. Персонал сможет работать по гибкому графику, а основным стандартом станет работа на дому везде, где это возможно. Данное объявление последовало за аналогичным шагом, сделанным в мае социальной сетью Twitter.

Удаленная работа как новый стандарт компании

В заявлении, направленном BBC, было сказано, что «компания предлагает новый уклад работы, который обещает расширенные возможности, продуктивный и творческий опыт для сотрудников, который будет стимулировать инновации и приносить новые ценности своим клиентам и всему обществу».

Согласно новому плану, сотрудники «начнут в основном работать на удаленной основе, чтобы достичь стиля работы, позволяющего им гибко настраивать свое время и занятость в соответствии с должностными обязанностями, бизнес-ролями и образом жизни».

Дополнительно компания отметила, что программа даст сотрудникам возможность выбирать, где они работают, будь то дом, крупный корпоративный центр или офис. Fujitsu считает, что расширенная автономия, предоставляемая ее работникам, способна повысить производительность команд и повысить общую продуктивность.

Временные нормы постепенно становятся новым стандартом

Шри Сринивасан, эксперт в сфере цифровых инноваций, говорит, что это объявление подчеркнуло огромное долгосрочное влияние пандемии на то, как многие из нас работают.

«Это еще один признак того, что все, что мы знаем об офисах и будущем работы, подвергается пересмотру. Тысячи работодателей и миллионы сотрудников изучают все за и против вводимых новых норм».

«Если они смогут объединить лучшее из плюсов (меньше поездок на работу, больше производительности, меньше затрат и т. д.), одновременно сводя к минимуму минусы (отсутствие социальных связей, размытые границы и т. д.), миллионы людей будут довольны, а расстроены – всего лишь тысячи, которые предпочитают старый образ жизни», - добавил Шри.

Twitter позволяет сотрудникам на постоянной основе работать из дома

В мае представитель Twitter сообщил сотрудникам, что они смогут постоянно работать из дома, если захотят, так как компания смотрит в будущее после пандемии коронавируса.

Представитель заявил: «События прошедших несколько месяцев показали, что мы способны выполнять эту работу удаленно. В связи с этим, если наши сотрудники имеют возможность полноценно работать из дома и желают продолжать это на постоянной основе, мы предоставим им это».

Чуть раньше в этом месяце "Гугл" и "Фейсбук" заявили, что их сотрудники получили возможность работать из дома до окончания года. Изначально Google сообщал, что устанавливает режим удаленной работы до 1 июня, но продлил этот порядок еще на семь месяцев. Его объявление об этом совпало с аналогичным ходом лидера социальных сетей - Facebook.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание