Рубрики

Галактический вихрь: "Хаббл" сделал завораживающий снимок из космоса

Звезды нашего космоса распределены в пространстве крайне неравномерно. Большая их часть сосредоточена в галактиках, в то время как между ними они встречаются довольно редко. Сами галактики сильно отличаются друг от друга. Среди них есть потухшие, где новые звезды уже давно не образуются, а есть активные, с большим количеством новых (в том числе, горячих) звезд. На днях НАСА опубликовала изображения одной из самых красивых и в то же время близких к нам высокоактивных галактик – галактики с кодовым названием М61.

Что можно видеть на изображениях с телескопов

На снимках хорошо видно, что у данной галактики сильно выражена центральная светящаяся часть. Именно в этом центре находится скрытая туманностью сверхмассивная черная дыра, которая массивнее нашего солнца в целых 5 миллионов раз.

Достаточно впечатляюще выглядят и ее рукава, делая ее похожей на вихрь. Помимо света от многочисленных звезд в них можно видеть и рубиново-красные пятна света. Они являются свидетельством недавнего звездообразования, что позволило астрономам отнести ее к группе галактик с высокой скоростью звездообразования.

Одна из причин того, почему данная галактика так эффектно смотрится на снимках – это особенность ее расположения. Она располагается к нам, что называется, лицом, то есть перпендикулярно лучу зрения. Поэтому мы видим ее как на ладони, хотя расстояние до нее составляет 52 млн. св. лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание