Рубрики

Гамбургер и валюта: какое отношение индекс бигмака имеет к торговле на "Форексе"

Суть заработка на рынке "Форекс" заключается в правильном выборе актива, валютной пары, точки входа в позу и точки выхода для съема профита. Всеобщая формула капитала «деньги-товар-деньги» указывают на ведущую роль денег в экономике. В пределах одного суверенного субъекта стоимость денег формирует долгосрочные цены. На один и тот же товар может быть своя цена в каждой стране. То есть покупательная способность валют различна. В чем заключается разница, помогает понять индекс бигмака.

Суть метода

Определение относительной стоимости денег зиждется на универсальности общеизвестного и доступного широким массам блюда сети быстрого питания «Макдоналдс». Компания ведет политику единообразия ассортимента. Независимо от территории пребывания, внешний вид, состав и вкус гамбургера будет универсальным. Для изготовления используется хлеб, мясо, овощи, соус. Также в технологическом процессе участвуют вода, электроэнергия, транспорт доставки ингредиентов и финансовые услуги.

Независимо от кредитно-денежной политики, обменного курса в стране и других глобальных факторов, булка с мясом, приправленная листочком сала и ломтиком огурца, политая соусом и разогретая в микроволновке, – продукт базовый и устойчивый для сравнения относительной стоимости валют.

В североамериканских штатах значения индекса бигмака публикует таблоид «Экономист». Хотя индекс этот неофициальный, но вполне надежный в своей простоте.

Научный подход в отношениях пары

Академическая экономическая концепция измерения стоимости валюты именуется паритетом покупательной способности. Два вида расчетных средств сопоставляются с возможностью приобрести один и тот же товар на определенную сумму денег.

Предположим, в России можно купить в розницу за 510 рублей килограмм вырезки. В Нью-Йорке покупка обойдется 9,24 $. Калькулятор показывает, что справедливое соотношение должно быть 55 рублей за доллар. Но это только по одному товару. Необходима статистика по глубокому перечню товаров и услуг.

Даже если предположить, что модель работает, то можно взять мясо оптом за рубли в одной стране и продать в другой за доллары, а потом обменять полученные доллары на рубли. Сегодня за один доллар дают 65 полновесных российских тугриков. То есть с каждого килограмма можно получить дополнительную курсовую десятку.

Кроме того, в идеале должна сложиться еще пара пазлов:

  1. Низкие транспортные и таможенные расходы.
  2. Свободная конвертация постоянно и в любых объемах.

Этого, разумеется, можно ждать в весьма отдаленном будущем. Поэтому академикам от экономики – академиково, а участникам международного валютного рынка – индекс бигмака.

Меню "Форекса"

Ежедневно спекулировать с помощью «народного индекса» не получится. Это инструмент для долгосрочного прогнозирования. Изучение расценки бигмака в различных странах позволяет понять, какие деньги слабее, а какие - сильнее.

Если разница в плате за бутерброд в России и Америке отличается от курсовой разницы валют, то либо цена рубля занижена, либо доллар неприлично укрепился. Конечно, экономика с кредитно-денежной политикой посложнее бутерброда будет. Но в долгосрочных прогнозах теория бигмака работает.

Выбор инструментов анализа рынка остается за участником "Форекса". Здесь будет использоваться индекс бигмака или паритет покупательной способности. Но фундаментальный анализ требует неусыпного контроля над стоимостью знаковых товаров в странах валютной пары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание