Рубрики

Гарантирует конфиденциальность документов: что такое электронная подпись и почему предпринимателю выгодно ее использовать

Ежедневно в крупные компании поступают десятки документов для подписания. Еще недавно документы распечатывали, подписывали, сканировали и отправляли обратно. Если учесть, что таких бумаг может приходить очень много, на их обработку затрачивается значительное количество времени и сил. Вдобавок стоит учесть кипы бумаг, чернил и транспортировку деловых писем. Именно поэтому получение электронной подписи с таким позитивом было принято различными компаниями и государственными организациями.

Находясь в любом месте и в любое время, подведомственный сотрудник может подписать документ. Несмотря на массу преимуществ, которые дает электронная подпись, некоторые люди все еще не совсем понимают, что она собой представляет. Рассмотрим несколько важных моментов, которые каждый должен знать об электронной подписи.

Что собой представляет электронная подпись

Электронная подпись - это функция, идентифицирующая человека или компьютерную команду в управлении и обработке электронных документов. Каким образом? С помощью криптографических методов, обеспечивающих ее подлинность и безопасность. Таким образом и получатель и отправитель могут идентифицировать друг друга.

Электронная или цифровая подпись представляет собой комбинацию знаков и паролей, выполняющих функцию привычной подписи на бумаге. В момент физического подписания документа подтверждается личность человека и подлинность заверяемой бумаги. Если говорить об электронных документах, электронная подпись выполняет аналогичную функцию, но с дополнительным уровнем защиты.

Виды цифровой подписи

На сегодняшний день можно выделить три типа цифровой подписи:

  1. Простая подпись. Это коды доступа, предоставляемые в СМС, скретч-картах, логин-паролях, на сайтах при входе в личный кабинет, в электронной почте. Данный тип подписи создается информационной системой, в которой она используется, и подтверждает, что цифровая подпись была создана конкретным человеком. Чаще всего простая электронная подпись применяется при банковских операциях, для пользования госуслугами, для идентификации в информативных системах, заверения документации внутри электронного корпоративного документооборота. Данный тип подписи нельзя использовать при заверении электронных документов и в информативной системе, содержащей государственную тайну.
  2. НЭП (усиленная неквалифицированная электронная подпись). Создается программами крипто-шифрования с применение закрытого ключа цифровой подписи. Данная подпись используется для электронного документооборота, при условии предварительной договоренности сторон. Участники должны соблюдать дополнительные условия, чтобы цифровые документы, подписанные НЭП, считались равнозначными бумажному носителю с личной подписью. Стороны заключают между собой договор о правилах использования НЭП и взаимно признают ее юридическую силу.
  3. Усиленная электронная подпись - это наиболее регламентированный государством тип подписи. Она создается с использованием криптографических алгоритмов, ее отличия от НЭП в следующем:
  • имеет сертификат в цифровом или бумажном виде;
  • ПО для работы сертифицировано ФСБ РФ;
  • выдача разрешена только аккредитованному центру Минкомсвязи РФ.

Нужен ли цифровой сертификат для пользования электронной подписью?

Цифровой сертификат в первую очередь гарантирует подлинность подписи. Проще говоря, человек, подписывающий документ, гарантировано является тем, кем он представляется. Центры, выдающие сертификат, несут ответственность за них.

В чем заключаются преимущества использования цифровой подписи?

В сравнении с собственноручной подписью преимущества электронной подписи очевидны. Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью или владеете компанией, вам приходится идентифицировать большой объем документации. Цифровая подпись в этом случае позволяет получить массу преимуществ, экономя средства и улучшая обслуживание с помощью электронного приложения.

Другие преимущества:

  1. Обеспечивает безопасность и целостность документов, поскольку данные заверенные подписью, не могут быть изменены. А также гарантирует личность подписавшего.
  2. Гарантирует конфиденциальность - содержание доступно только уполномоченным лицам.
  3. Снижает или исключает расходы на бумагу, чернила, отправку документов.
  4. Сокращает временные затраты на исполнение обязательств и процедуры управления файлами. В результате чего увеличивается личная или корпоративная производительность и конкурентоспособность.

Можно ли подделать цифровую подпись?

Сделать это крайне затруднительно, однако чтобы избежать манипуляции, рекомендуется принять ряд мер безопасности. К примеру, защитить сертификат надежным паролем и не оставлять его без контроля.

Для чего нужна электронная подпись?

Цифровая подпись в первую очередь необходима людям, проводящим операции в интернете, которые проверяют процесс в повседневной жизни. Примером использования электронной подписи являются:

  • вход на интернет-портал;
  • подпись электронных счетов и почты;
  • выполнение запросов в административные электронные записи;
  • получение уведомлений в электронном виде.

Насколько безопасно использование электронной подписи?

Цифровая подпись состоит из сертификата, личного ключа и пароля доступа, из чего следует, что она имеет безопасный и надежный механизм доступа, гарантирующий защиту персональных данных перед любой процедурой, в которой вы задействованы.

Важное условие, которое нельзя игнорировать ни при каких обстоятельствах: не стоит предоставлять подпись третьим лицам, поскольку это может иметь негативные последствия и подвергнуть риску операции, производимые в Сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание