Рубрики

Гарри Гудини: знаменитый ящик фокусника выставлен на аукцион за $70 000, но был продан всего за $6 325

6 марта аукцион Bonhams представил два предмета из коллекции знаменитого фокусника. Лоты получили нумерацию 60 и 61. Первый - это стальной магический ящик, второй – банка для молока, оснащенная крышкой. Наибольший доход планировался от реализации известного ящика. Ориентировочно расчетные суммы находились в диапазоне 50 – 70 тысяч долларов.

Ценовые ожидания

Согласно материалам издания Wild About Harry, продажа магической емкости могла принести выгоду до 70 000 долларов. Но по факту доходы получились гораздо скромнее – $6325.

Сосуд для молока рассчитывалось реализовать аза $25 000 – 50 000. Но лот был продан с лучшей выгодой - $5075.

История ящика

Этот реквизит Гудини применял для спасений под водой. Предмет оснащался крышкой на шарнирах. Его параметры: 71 х 71 х 39 см. На сторонах устроены круглый отверстия с диаметром 1,2 см. На дне имеется люк. Для фиксации верха используются три замка.

Впервые ящик был продан Бесс Гудини (вдовой Гарри) в 1926 году. Покупателем стал фокусник Джозеф «Удивительный» Даннингер. Предмет служил ему 4 года, после чего он дал объявление о его продаже, выставив ценник в $175. Но тогда покупателей так и не нашлось.

Долгое время предмет не удавалось продать. И только в начале 1950-х им заинтересовались деятели кино, снимавшие картину «Гудини». В этом фильм и появляется знаменитый ящик с согласия Даннингера.

История сосуда

Это бидон для молока со следующими параметрами (в сантиметрах):

  • высота – 89;
  • диаметр – 66;
  • сужение на дне – 56.

На основании сосуда имеется 3-4 барашковые гайки. А по обеим сторонам горлышка устроена пара ложных выступов.

Крышка – купол с закруглением, оснащенный четырьмя замками для фиксации к емкости.

Имеющиеся документы определяют кувшин в качестве опоры в трюке «Тайна воды, бросающей вызов смерти». В этом действии фокусник запечатывался в представленной емкости. Она наполнялась водой и помещалась в деревянный ящик. Такая комбинация была смертельной для человека, поскольку гарантировала ему утопление. Но Гудини за несколько минут удавалось выбраться из этого плена.

Сосуд был передан брату иллюзиониста. Он его продал в 1960-х годах. Новым владельцем стал Сидни Раднер, который разместил кувшин в Зале славы.

В 1997 году емкость приобрел Том Тейер. Через некоторое время он продал его Джеку Лоэйну. А у того предмет выкупил Сидни Раднер. Так круг замкнулся, а а кувшин был помещен в музей.

Другие лоты

Аукцион Bonhams и ранее продавал реквизиты Гудини. Так в конце 2018 года были реализованы кандалы и наручники за $35 000.

В дополнение к лотам покупатели получали диск с фильмом «Гудини» и другими материалами о легендарном иллюзионисте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание