Рубрики

ГАЗ отсудил 180 тысяч рублей у продавца китайских игрушечных моделей

АО «Международная торговая компания "Алиса"», занимающаяся реализацией через интернет-магазин детских игрушек, стала фигурантом крупного скандала. Компания проиграла дело - суд встал на сторону ГАЗа, который и подавал иск.

Недетское дело

На своем сайте "Алиса" некоторое время продавала игрушечные модели известных автомобилей. Все они были произведены в Китае. Речь идет о моделях автомобилей «Тигр», «Волга» и «ГАЗ». Также на детских машинках был узнаваемый знак "Бегущий олень". Все бы ничего, но компания продавала эти модели от китайского производителя и под брендом Play Smart.

Автопроизводитель ГАЗ, узнав об этом, подал в суд иск. В Арбитражном разбирательстве ГАЗ выиграл. Суд признал обоснованным требование компенсационных выплат автопроизводителю в размере 180 тысячей рублей.

Подобные разбирательства в судах сейчас встречаются довольно часто. Правда, не всегда истцу удается добиться положительного решения. В прошлом году бизнесмен Олег Ивус из Ростова-на-Дону обратился в суд с иском к компании «Киа Моторс Россия и СНГ» и к Kia Motors Corporation. Он требовал от ответчика компенсации в размере 90 миллиардов рублей за использования торгового знака XLine. Мотивировал Ивус свое требование тем, что еще с 2015 года владеет этой торговой маркой. Компания «Киа» переименовала автомобиль в RIO X, убрав из названия Line. Производители заявили, что переименование не связано с исковыми требованиями. Иск Ивуса был отклонен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание