Рубрики

Где будут жить люди в условиях повышения уровня моря при глобальном потеплении: плавучие дома из бетона

Британская архитектурная студия Grimshaw и голландские производители Concrete Valley разрабатывают модульные плавучие дома. В будущем они могут быть построены в местах, которые затапливаются из-за изменения климата.

Плавучие дома смягчили бы риск проживания в зонах, которые со временем будут затоплены, так как из-за повышения температуры тают ледники. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, к 2100 году уровень моря может подняться на 1,1 метра.

Как устроены дома

Модульные водные жилища от Grimshaw Architects - это бетонные понтоны. В основании находится плавучая конструкция, заполненная воздухом, уровнем выше расположена нижняя палуба со стенами и колоннами, а на верхнем уровне - жилые помещения.

Grimshaw и Concrete Valley также предложили принять их концепцию в городских районах, где цены на землю слишком высокие для строительства доступного жилья. Модульные дома, созданные из бетона на заводах, будут дешевле, чем обычные дома с фундаментом, и их можно будет использовать для превращения водных поверхностей в новые городские кварталы.

Простые и автономные

"Когда мы сталкиваемся с реалиями глобальных изменений, будь то изменение климата, рост урбанизации или сокращение ресурсов, крайне важно, чтобы архитекторы и дизайнеры реагировали на эти проблемы и создавали различные варианты для упрощения жизни", - сказал заместитель руководителя Grimshaw.

Решая конкретные проблемы, стоящие перед нынешним и будущим населением, модульные водные жилища представляют собой доступную, устойчивую и эффективную альтернативу безопасному и недорогому жилью. Такие дома легко делать в большом количестве, а значит, производство удешевляется. Основные материалы, которые используются для строительства - стекло и бетон - долговечны и просты в работе.

Выступающая верхняя палуба затеняет нижнюю, а на крыше можно разместить солнечные батареи, тогда каждый модульный дом будет вырабатывать свою собственную энергию. Кроме того, конструкция предусматривает возможность изменения некоторых частей модулей под нужды каждого покупателя.

Сейчас концепция разработана, Grimshaw и Concrete Valley работают над прототипами.

Кто работает над проблемой плавучих домов

Компания Grimshaw была основана в 1980 году Николасом Гримшоу, архитектором, который уже экспериментировал с доступным модульным жильем в своем проекте Park Road Apartments 1970 года, это была башня для жилищного кооператива, в котором он собирался жить.

В Калифорнии компания под названием Dvele сделала из сборных конструкций дома с солнечными панелями, которые функционируют автономно, а The D*Haus Company разработала концепцию готовых плавучих деревянных домов на бетонных основаниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание