Рубрики

Где фрилансеру лучше работать: дома или в публичном пространстве (плюсы и минусы каждого варианта)

Пандемия открыла перед нами новые возможности: теперь мы можем выбирать, в каком формате и где работать. Речь идет об офисе и удаленке в домашней обстановке. Взвешиваем плюсы и минусы каждого варианта, чтобы определиться с выбором.

Преимущества работы на дому

На самом деле их масса:

  • вы предоставлены сами себе, никто вас не видит;
  • вы сами планируете свое время, решаете, что и когда делать;
  • экономия времени (не нужно добираться на работу и обратно) дает возможность выполнить больше работы либо поспать подольше;
  • начальство не висит над душой, а коллеги не донимают просьбами.

На первый взгляд, настоящий рай. Но при ближайшем рассмотрении получается, что не все так гладко.

Фрилансеры-отшельники

Обратная сторона медали работы на дому – это полная изоляция. Если вы живете с кем-то, то присутствие этого человека или людей может сильно надоесть. При проживании самостоятельно есть риск и вовсе «одичать». Когда нет смены обстановки, новых впечатлений, то это негативно отражается на эмоциональном состоянии. Собственно, многие из нас прочувствовали на себе последствия пребывания в четырех стенах в период самоизоляции.

Плюсы работы в публичном пространстве

Сейчас у фрилансеров есть возможность арендовать отдельные рабочие места - коворкинг. В одном помещении, по сути, собираются все самозанятые граждане, и каждый занимается своим делом. Преимуществ у коворкинга тоже немало. Например, общение, коммуникация, установление новых связей. В плане психического здоровья это самая благоприятная обстановка. По мнению специалистов, дружественная атмосфера оказывает благотворное влияние на человека: увеличивается продуктивность, генерируются новые идеи.

Недостатки коворкингов

Адаптация к коворкингу может быть сложной после длительного пребывания дома. А все потому, что вокруг может быть шум и суета, в зависимости от того, где и на каких условиях вы арендуете рабочее место. Не стоит сбрасывать со счетов надоедливых коллег-соседей, которые могут докучать разговорами. Ну и плюс придется опять тратить время и деньги на дорогу.

Резюме

Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что преимущества и недостатки есть у двух форматов работы. В идеале нужно найти золотую середину. Например, пару-тройку дней работать в коворкинге, а остальные дни – дома. Когда вы будете чередовать и один, и другой вариант работы, тогда сможете быть наиболее продуктивным, не страдать от дефицита общения, изоляция или отсутствия новых впечатлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание