Рубрики

Где жить на улице прибыльно? Страны с самыми богатыми нищими

Мы привыкли думать, что бездомные на улице - люди бедные, им нечего есть и негде жить. Из сострадания подаем им милостыню в надежде хоть на день прокормить бедолагу. Но так бродяги живут не везде. В некоторых странах нищие неплохо зарабатывают попрошайничеством, это просто их образ жизни. Представляю интересный рейтинг стран, в которых прибыльно жить на улице.

Америка

США открывают рейтинг стран с "богатыми" нищими. Эта страна построена на коммерческих отношениях. Даже бездомные люди могут иметь заработок. Средний доход бродяги может составить около 40 000 долларов в год. В день на прошении милостыни можно заработать до 300 долларов, а если подработать, сдавая на переработку мусор, - 700 долларов. Согласитесь, не каждый средний менеджер имеет такой доход.

Англия

В Великобритании тоже на улице жить весьма неплохо. Во-первых, там существуют специальные приюты для бездомных. Их стоимость около 20 фунтов за ночь. Это сравнительно немного, попрошайки всегда имеют такие средства. Во-вторых, англичане очень сердечные люди и не могут пройти мимо бездомного человека. Всегда подают милостыню и покупают еду. В-третьих, существуют специальные палатки, в которых можно бесплатно взять вещи. В итоге нищий, как говорится, одет и обут. А то, что живет на улице, - может быть, ему это просто нравится?

Австралия

На зеленом континенте бездомные не так бедны, как это может показаться. На попрошайничестве в день можно заработать около 500 долларов. Для это требуется всего лишь сидеть 10-16 часов где-нибудь в людных местах, например, около парков или театров. Прохожие обязательно купят покушать и дадут денег.

Китай

В Китае нищих как таковых нет. Но есть люди, ведущие похожий образ жизни. Обычно их угнетает офисная работа, назойливая система, поэтому они занимаются попрошайничеством. В итоге это тоже прибыльная работа. В день можно получить до 100 юаней. Такие "нищие" обычно имеют банковские счета с внушительными накоплениями.

Россия

В Москве средний размер милостыни для нищего составляет 300 рублей в час. При этом открыты бесплатные больницы и приюты для бездомных. Обычно их услугами пользуются иммигранты из других стран. Если сложить средний заработок в день, то за год набегает приличная сумма. Большинство бездомных - мужчины чуть старше 45 лет. При этом многие имеют высшее образование. Чаще бездомными становятся в результате наличия инвалидности, проблемы найти работу и из-за злоупотребления алкоголем.

Наверное, в России нищие действительно вынуждены такими быть. Люди, живущие на улице, редко имеют накопления. Они просто выживают как могут.

Турция

Обычно попрошайки находятся рядом с мечетями и базарами. Там большое количество людей и редко кто проходит мимо. В результате нищие собирают до 200 долларов в день. Существуют ночлежки за небольшие деньги, а еда в уличных забегаловках стоит очень дешево.

Марокко

Королевство для богачей тоже имеет своих уличных жителей. Их называют профессиональными нищими, которые имеют сберегательные накопления, дома и дорогие украшения. Средний доход в день составляет 600-700 долларов.

Индонезия

В этой стране нищие вовсе не бедные люди. На своем ремесле некоторые умудряются иметь машину, дом и приличные деньги в банке. Заработок достигает до 50 000 долларов в год. Главное - найти место пооживленнее.

Безусловно, данные собраны без тщательного анализа регионов стран. Наиболее "выгодно" быть нищим в крупных городах. К тому же все зависит от социальной поддержки населения и культуры общества. Где-то принято подавать милостыню, помогать бездомным. Для них открыты специальные столовые, ночлежки, раздается одежда. В других странах люди, кто оказался без крыши над головой, вынуждены волочить свое существование и каждый день бороться за кусок хлеба.

Почему благополучные жители становятся нищими, наверное, это риторический вопрос. Дело не только в государственной системе. Думаю, это, в первую очередь, зависит от самого человека. В развитых странах, таких как Америка или Англия, нищие представляют особый культурный слой общества. Это люди, отрицающие власть, государство, принятые нормы и порядок. Они живут свободно и независимо. А попрошайничество в таком случае нечто большее, чем просто выживание. Это плата за благополучие. Причем кто более хорошо устроился - спорный вопрос: работяга, по 10 часов работающий на конвейере, или безработный, который сидит с протянутой рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание