Рубрики

Истинная мотивация: три невероятных фактора, влияющих на принятие решений

Вы когда-нибудь обижались на другого человека из-за чувства голода? Чувствовали себя счастливым только потому, что светит солнце? Существует множество внешних факторов, которые влияют на принятие решений ежедневно. Есть даже вещи, которые могут повлиять на вас в обход вашего осознанного понимания.

Когда дело доходит до таких важных вещей, как заключение пари, отправка рискованного электронного письма или скандал с любимым человеком, вам необходимо сделать шаг назад и подумать о том, что еще может вас мотивировать. Вот три странных фактора, которые влияют на принятие решений, но большинство людей этого даже не подозревают, полагая, что истинная мотивация скрывает за собой более возвышенные причины.

1. Этаж здания, на котором вы находитесь

Любопытно, но чем выше вы находитесь в здании, тем более высокий риск вы готовы взять на себя. Общество психологии потребителей обнаружило, что когда вы находитесь высоко в здании, у вас появляется большее чувство силы и уверенности в себе. Возможно, неслучайно офисы крупных корпораций располагаются в высоких небоскребах. Если психологи не ошиблись, то это становится одним из факторов успеха.

2. Полный мочевой пузырь

Люди склонны отдавать предпочтение краткосрочным выгодам по сравнению с долгосрочными вознаграждениями из-за временного дискомфорта, который они испытывают в период, когда их мочевой пузырь наполнен. Тем не менее в исследовании 2011 года было установлено, что подавление необходимости пользоваться ванной комнатой имеет «побочный эффект» и подавляет некоторые другие желания. Люди привыкают терпеть дискомфорт, что может распространяться на некоторые другие сферы жизни.

3. Чувство одиночества

Недавно проведенное исследование доказало любопытный факт. Оказывается, гетеросексуальные люди, у которых были менее романтические перспективы, имели тенденцию делать более рискованные инвестиции. В исследовании приняли участие более 100 человек. Оно доказало, что, когда людей одолевает чувство одиночества, они склоняются к более разумной ставке, отказываясь от заметной, но рискованной выплаты.

В следующий раз, когда вы будете принимать важное решение, обязательно обратите внимание на то, в чем заключается ваша истинная мотивация. Возможно, выяснится, что истинная причина кроется совсем в другом. Отбросив посторонние факторы, вы сможете принять более разумное решение, на которое не влияют внешние обстоятельства, сбивающие с толку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание