Рубрики

Гендерное неравенство: как избежать этой проблемы на рабочем месте

Гендерное неравенство - это тип дискриминации по признаку пола, в результате которого к конкретному лицу относятся с неблагоприятным отношением из-за его принадлежности. Это то, что преследует женщин на рабочем месте в течение долгого времени, и все еще сохраняется, несмотря на стремительные рывки, которые сделали движения за права женщин. Следует также сказать, что, хотя существует гендерное неравенство, с которым в основном сталкиваются женщины, есть некоторые мужчины, которые также имели дело с этой проблемой.

Гендерное неравенство: постоянная проблема

Гендерное неравенство определяется как явление, при котором индивид подвергается дискриминации или неравному обращению по признаку пола. Это то, что возникло из-за искаженного восприятия и социально сконструированных ролей для каждого пола.

На рабочем месте большинство женщин часто сталкиваются с какой-либо формой предвзятости. Эта проблема сохраняется, несмотря на тот факт, что за последние пятьдесят лет женщины добились многочисленных успехов в направлении достижения большего равенства. Кроме того, многие компании также прилагают целенаправленные усилия для поощрения разнообразия и равенства. Но ничто из этого не меняет простой факт, что женщины по-прежнему занимают более низкооплачиваемые должности и постоянно зарабатывают меньше, чем их коллеги-мужчины.

Женщины продолжают преодолевать гендерные барьеры, и все больше и больше из них выбирают карьеру в областях, где традиционно доминируют мужчины, таких как технологии и инженерия. И все же, несмотря на все их усилия, слабый пол по-прежнему получает признаний и вознаграждений меньше, чем мужчины. Этот гендерный уклон не только несправедлив, в конечном итоге это также негативно сказывается на общей корпоративной деятельности.

Гендерные роли как причина неравенства

Ожидается, что для того, чтобы продвинуться в большинстве предприятий, сотрудник должен уделять много времени тому, чтобы продемонстрировать свои способности. Сумма, которую они готовы вложить, рисует картину того, насколько они амбициозны. На некоторых рабочих местах поездки необходимы, и сотрудники могут даже переехать в другое место в стране или за границу.

Для женщин некоторые из этих вещей могут быть проблематичными. Например, перемещение может быть невозможным из-за работы их супруга. Кроме того, существует ограничение на количество времени, которое некоторые женщины могут потратить на работу, особенно если у них есть семьи, о которых им нужно заботиться. Поскольку женщины по-прежнему являются основными опекунами в большинстве семей, времени, которое они могут посвятить своей работе, может быть недостаточно для того, чтобы они получали те же льготы, что и мужчины.

Сохраняющийся гендерный уклон

Хотя это правда, что прямая дискриминация женщин на рабочем месте больше не является нормой, существуют определенные «предубеждения второго поколения», которые все еще существуют в отношении гендерных ролей. Уклоны первого поколения - это те, которые приводят к преднамеренной дискриминации. С другой стороны, дискриминация во втором поколении определяется как «мощные, но зачастую невидимые барьеры на пути продвижения женщин, возникающие из культурных представлений о гендере, а также из-за структур на рабочем месте, практики и моделей взаимодействия, которые непреднамеренно благоприятствуют мужчинам».

Зачем стремиться к равенству на рабочем месте?Людям, которые никогда не сталкивались с гендерным неравенством на рабочем месте, может быть сложно понять, почему равные права на рабочем месте важны.

Обеспечение гендерного равенства является не только важной проблемой для женщин, оно на рабочем месте также напрямую связано с общими экономическими показателями корпораций и в целом всей страны.

Как должно выглядеть гендерное равенство на рабочем месте?

В идеале компании должны стремиться к достижению гендерного равенства на рабочем месте, за счет обеспечения в целом одинаковых результатов и привилегий как для мужчин, так и для женщин.

Некоторые из особенностей этого будут включать:

  1. Равная оплата за рабочие места.
  2. Нет препятствий для женщин в полной мере участвовать в рабочем процесс.
  3. Отсутствие дискриминации в отношении женщин, в отношении их семьи и обязанностей по уходу за ней.
  4. Равный доступ к руководящим должностям.

Как добиться гендерного равенства на рабочем месте?

Для компаний, которые серьезно относятся к улучшению гендерного равенства на рабочем месте, вот несколько вещей, которые можно сделать:

  • Разнообразить учебный процесс. Обучение важно на всех уровнях организации, чтобы сотрудники узнали о преимуществах гендерного равенства. Это помогает уменьшить предрассудки и стереотипы, касающиеся принадлежности к конкретному полу.
  • Поощряйте женщин выходить на уровни, где традиционно доминировали мужчины.
  • Поощрять наставничества. Женщины на руководящих должностях могут сыграть огромную роль в вдохновении и привлечении других талантливых и целеустремленных женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание