Рубрики

Гендиректор JotForm на собственном примере объяснил, как расставить приоритеты в работе, чтобы достичь повысить производительность, потратив минимум времени

Предпринимательство - крайне непростое занятие. Отмечено, что в такой среде очень сложно все успевать: часто не хватает времени даже на самое важное. Как правильно расставлять приоритеты? Айтекин Танк, гендиректор JotForm (популярный веб-сервис), искренне поделился с нами своим примером. Как повысить производительность, потратив минимум времени? Давайте узнаем.

Знакомство

Айтекин рассказывает: "В начале своей карьеры я был полон решимости всегда говорить "да". Хотел быть парнем, который брался бы за любой проект, независимо от того, вписывается ли он в мое расписание или нет".

Танк продолжает: "Даже после того, как я основал свою собственную компанию, JotForm, я старался уделять внимание каждой детали: все было моим, от найма работников до самого обслуживания клиентов. В результате у меня не хватало времени, чтобы обдумывать более серьезные вещи. Например, как развивать свой бизнес".

Спустя некоторое время мужчина изменил свой подход. Как это сказалось на его бизнесе? Айтекин отвечает: "Я усвоил много уроков в отношении того, как улучшить производительность. Сегодня мы размещаем более 12 миллионов онлайн-форм и недавно достигли отличной отметки: более четырех миллионов пользователей. Как нам это удалось? Пришлось идти на некоторые жертвы: часто требовалось говорить "нет", и идти вперед".

Нюансы

Бизнесмен продолжает: "Выяснилось, что отказ от тех задач, по которым был низкий процент успеха, позволил мне сосредоточиться на своих (и более выигрышных) приоритетах. Мне удалось создать замечательную команду и мы постоянно адаптировались к потребностям наших клиентов".

Следует учесть, что Айтекин при выборе проекта вовсе не осуществлял деятельность бездумно, и не полагался на удачный случай. Айтекин делится: "Важно не просто бессмысленно говорить «нет», но целенаправленно, преднамеренно и стратегически избегать несущественных дел и отвлечений. По своему опыту я видел, что устранение несущественных вещей меняет правила игры. Вот почему в интересах моего и вашего бизнеса выяснить следующие моменты: что является несущественным, как избегать подобных дел, и что поможет правильно расставлять приоритеты".

Почему так важно расставлять приоритеты

Айтекин Танк продолжает: "Ежедневная расстановка приоритетов может повысить вашу производительность. Вы, наверное, уже слышали об опасностях многозадачности. Еще нет? Тогда вынужден сказать вам, что переключение между различными задачами и обязанностями может занимать до 40 процентов (!) вашего продуктивного времени.

Чтобы избежать чего-то подобного, я всегда придерживаюсь трех пунктов. В настоящее время это:

  • наем великих людей;
  • создание качественного контента;
  • помощь пользователям для более продуктивной работы.

Я делегирую (передаю другим) проекты, не соответствующие подобным целям. Приверженность своим принципам помогает мне исключить любые обязанности, которые выходят за рамки этой узкой области".

Интересный опыт

По мнению экономистов и психологов, слишком большое количество забот может парализовать ваш разум и даже подтолкнуть к принятию нелогичных решений. Исследователи продемонстрировали этот эффект, проведя эксперимент в престижном продуктовом магазине. Сначала они установили стенд, где клиенты могли бы попробовать джем, а затем через определенный период времени предлагали посетителям сделать выбор: дегустировать 24 разных вида джема или только шесть. Что произошло далее?

Результаты были удивительными. Более шестидесяти процентов из опрошенных выбрали больший ассортимент, и лишь малая часть из них изъявила желание приобрести данный продукт. Что касается остальных, выбравших меньший ассортимент, более половины из них пожелали купить себе банку. Один профессор сказал: «Чрезмерно огромный выбор может привести людей к истощению».

Актуальность

На организационном уровне избыточные приоритеты могут негативно повлиять на рост доходов. Опрос, в котором участвовали около 1800 руководителей, 64% сообщили, что имеют слишком много противоречивых приоритетов. Это же исследование показало, что с увеличением числа забот и обязанностей членов исполнительной команды рост выручки компании снизился по сравнению с аналогами.

Избирательность поможет вам в будущем: ваш бренд будет уникальным. Например, Ина Гартен, организатор Food Network, придерживается следующего образа действий: если поступившее предложение не соответствует видению и ценностям ее бренда, она отклоняет его.

Чему мы из этого учимся? Сказать «нет» не всегда легко, но это приносит выгоду для долгосрочных целей компании.

Как расставлять приоритеты

Проведенные исследования показывают, что люди обычно выбирают проекты с очень короткими сроками. Но по словам Айтекина, наиболее успешные предприниматели отлично знают, что неотложные задачи часто можно делегировать. Еще один важный момент: не следует расставлять приоритеты, основываясь только на временной зависимости. Вместо этого вы должны думать о том, что необходимо для моего бизнеса именно сегодня.

Айтекин Танк делится: "В моем случае потребовалось немало времени, чтобы я научился делегировать неотложные функции, такие как обслуживание клиентов. До этого я был словно белка в колесе. Но после того, как я делегировал задачи, я стал уделять свое внимание таким масштабным вопросам, как улучшение нашего продукта и разработка новых стратегий для роста компании.

Чтобы начать расставлять приоритеты, сделайте шаг назад и подумайте о собственных целях и планах компании. В частности, спросите себя: "Что для меня важнее всего, учитывая мои цели (или задачи моей организации)? В каких областях я могу сделать наиболее значительный вклад, основываясь на потребностях моей организации, моих навыках и опыте? Что меня вдохновляет?".

Последний вопрос может показаться странным, но я думаю, что он необходим. Исследования показывают, что вдохновение способствует прогрессу. Другими словами, у вас больше шансов достичь своих целей и сделать свой бизнес более успешным".

Айтекин продолжает: "Запишите свои цели, а потом выделите три из них, наиболее существенные для вашего бизнеса. При этом очень важно игнорировать оставшиеся цели любой ценой. Не навсегда: следует просто откладывать их в сторону, пока они не поднимутся в этом списке. Тогда вы сможете полностью посвятить свое внимание оставшимся целям".

Избегать крайностей

Танк резюмирует: "Оглядываясь назад на свои приоритеты, найм нужных людей всегда был одним из главных пунктов в моем списке. Хотя я не буду делегировать эту ответственность прямо сейчас, я могу представить себе будущее, в котором рост компании приведет к изменению моих приоритетов, и придется передавать эти обязанности кому-то другому.

Это приводит меня к другому важному выводу. Вы должны безжалостно придерживаться своих приоритетов, но вам также следует периодически анализировать их, словно занимаясь переоценкой. Ваши приоритеты должны быть динамичными и развивающимися по мере роста компании".

Вклад в будущее

Показывая важность правильного отношения к данному делу, гендиректор JotForm объясняет: "Устанавливая приоритеты, ваша производительность повысится, и вы достигнете целей, которые действительно важны для вас и вашего бизнеса. Не нужно расстраиваться, когда вам необходимо кому-то или чему-то сказать «нет». Дело не в том, чтобы делать больше, а в том, чтобы уделять первоочередное внимание тем вещам, которые окажут существенное влияние на ваш бизнес".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание